Российским олимпийцам дали инструкцию, как отвечать на вопросы о харассменте и Крыме

Российским спортсменам направили инструкцию о поведении на Олимпиаде в Токио. Их предупредили о рисках провокаций и предложили заготовленные ответы на вопросы о Крыме, Донбассе, харассменте, Black Lives Matter (BLM) и допинге. Спортсменам предлагают говорить, что они не сталкивались с харассментом и что Олимпиада — это не площадка для акций и жестов.

Фрагменты из документа приводят «Ведомости». Олимпийский комитет России подтвердил подготовку документа. Источник газеты в МИД РФ сообщил, что ведомство не согласовывало инструкцию.

Как спортсменам предлагают отвечать на вопросы:

  • о политике: «No comment»;
  • о BLM: нужно объяснить, что отношение к движению — личное дело каждого, «но Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов»;
  • о Крыме и Донбассе: не обсуждать, «спорт должен оставаться вне политики»;
  • о допинговых скандалах: спортсмену нечего об этом сказать, потому что он в них не участвовал; санкции должен комментировать тот, кто их вводил;
  • о харассменте: «Я с этим никогда не сталкивалась(-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах». Спортсмену предлагают сказать, что спортивный мир справится с этой проблемой;
  • о запрете выступать под флагом России: спортсменам предлагается говорить, что они все равно представляют Родину, это большая честь, и хотелось бы слышать гимн РФ.

ОКР предупредил, что к спортсменам будут поступать запросы о комментариях и интервью, но они могут быть провокационными. Комитет сообщил, что спортсмены уже сталкиваются с «буллингом со стороны пользователей». Спортсменам рекомендуется не поддаваться на это. ОКР просит олимпийцев «тщательно и внимательно» относиться к тому, что они пишут, какие фото выкладывают, какие ставят лайки и оставляют комментарии.

В состав российской команды вошло 335 спортсменов. Средний возраст олимпийцев 27 лет. Флаг ОКР на церемонии открытия будут нести олимпийские чемпионы Софья Великая (фехтование) и Максим Михайлов (волейбол). Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса ее перенесли на год — Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Об условиях проведения Олимпиады — в материале “Ъ” «Болельщиков оставили в затрибунном помещении».

Вся лента