На Курбан-байрам мечети Москвы закроют для прихожан

Празднование мусульманского праздника Курбан-байрама в Москве в этом году пройдет в онлайн-формате, постановил совет улемов Духовного управления мусульман России. Молитва будет проводиться только в Соборной мечети, в других мечетях не рекомендовано проводить намаз. В этом году Курбан-байрам будет отмечаться 20 июля.

«Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман праздничный намаз проводить не рекомендуется. Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи, послушать в онлайн-режиме праздничную проповедь муфтия»,— сообщается на сайте Духовного управления мусульман России. Решение принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и постановления правительства Москвы из-за угрозы распространения коронавируса.

При этом региональные духовные управления мусульман, входящие в состав Духовного управления мусульман, должны самостоятельно принять решение о порядке проведения праздничной молитвы с учетом эпидемиологической ситуации в регионе. Трансляцию проповеди председателя Духовного управления мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина будет вести телеканал «Россия 1».

11 июля мэр столицы Сергей Собянин заявил, что Москва преодолела пиковые значения по инфицированию коронавирусом, отмечается стабилизация ситуации и небольшое снижение заболеваемости. С начала пандемии в Москве выявили 1,4 млн заразившихся коронавирусом, умерли 23,6 тыс. человек.

Фотогалерея

Курбан-байрам в России в 2020 году

Смотреть

Вся лента