«Единая Россия» взялась за «русский мир»

Партия подписала соглашение с Союзом добровольцев Донбасса

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в понедельник подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом добровольцев Донбасса (СДД). В партии рассчитывают на максимальное вовлечение представителей этой организации в выборы всех уровней, включая и осеннюю думскую кампанию. Как ранее сообщал “Ъ”, кандидатом в Госдуму от единороссов может стать лидер СДД Александр Бородай. Кроме того, от партии власти на эти выборы может пойти известный актер Михаил Пореченков, тоже активно поддерживавший самопровозглашенные республики Донбасса.

Михаил Пореченков может баллотироваться в Госдуму от Нижегородской области

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Соглашение о взаимодействии между «Единой Россией» (ЕР) и СДД было подписано по итогам заседания совета командиров СДД, в котором участвовал и Андрей Турчак. Как сообщил официальный сайт ЕР, соглашение предусматривает участие «добровольцев» в предварительном внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов на осенние выборы. После церемонии господин Турчак заявил, что у ЕР сложились с СДД «братские, деловые отношения».

«Мы хотим открыть двери для того, чтобы представители СДД могли быть на самых разных уровнях, начиная от поселковых советов депутатов, районных собраний, городских дум, региональных парламентов и Госдумы. Уверен, вместе у нас это получится»,— не поскупился на обещания единоросс.

Александр Бородай в ответ подчеркнул, что союз выбрал ЕР, потому что это партия Владимира Путина. «Сохранением республик, возникших весной 2014 года, мы обязаны прежде всего президенту России. Поэтому у нас особый долг и особые обязанности перед ним. Естественно, мы готовы поддержать партию Путина»,— заявил господин Бородай, занимавший в мае—августе 2014 года пост председателя совета министров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). А присутствовавший на встрече глава федерального оргкомитета праймериз, сенатор Александр Карелин призвал «добровольцев» участвовать в предварительном голосовании ЕР, регистрация кандидатов на которое заканчивается 14 мая. Как ранее писал “Ъ”, Александр Бородай может быть выдвинут в Госдуму по спискам ЕР от Ростовской области. По словам источника “Ъ” в партии, подать документы на праймериз экс-премьер ДНР намерен 13 мая.

Позже в тот же день Андрей Турчак побывал в Донецке, где принял участие в открытии памятника павшим героям ДНР, сообщило «РИА Новости». Свое присутствие он объяснил желанием отдать дань памяти «всем тем, кому удалось сохранить русский мир на этой земле, защитить независимость, целостность этой земли, защитить наш русский язык». Напомним, что российское гражданство и право голосовать на думских выборах сейчас имеют более 500 тыс. жителей ДНР и ЛНР.

Стоит отметить, что еще недавно вопрос о том, кого именно СДД поддержит на выборах, был открытым. На конференции союза в марте 2020 года в присутствии уже бывшего к тому моменту помощника президента Владислава Суркова обсуждалось лишь участие его членов в деятельности политических партий, но каких именно — не уточнялось. За год до этого являющийся одной из ключевых фигур в СДД бизнесмен и учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев вступил в «Справедливую Россию», хотя уже в сентябре покинул эту партию. Источники “Ъ” в администрации президента и близкие к ней собеседники говорят, что и после этого предприниматель вел переговоры с внутриполитическим блоком Кремля о своем участии в политической жизни страны. А в последний год тему Донбасса активно педалировал участник боевых действий в ДНР, экс-лидер партии «За правду», а ныне сопредседатель «Справедливой России» Захар Прилепин.

Председатель правления Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Помимо господина Бородая и его соратников среди кандидатов в думу от ЕР могут оказаться и другие люди, так или иначе связанные с Донбассом. Например, два источника “Ъ” в ЕР утверждают, что на выборы может пойти известный актер, народный артист России Михаил Пореченков. В октябре 2014 года он посетил ДНР, где представил свой фильм «Поддубный» о жизни легендарного русского борца, а в ходе визита побывал на позициях войск ДНР в районе донецкого аэропорта и пострелял из тяжелого пулемета. Видеокадры со стреляющим актером вызвали широкий резонанс в России и резко негативную реакцию на Украине.

По словам собеседников “Ъ”, планы по выдвижению актера есть, но окончательного решения по этому поводу еще не принято. Федеральный чиновник пояснил “Ъ”, что в случае выдвижения господин Пореченков будет баллотироваться по одномандатному округу в Нижегородской области.

Собеседник “Ъ” в нижегородской ЕР говорит, что слышал о выдвижении Михаила Пореченкова еще три месяца назад, но в последнее время «никто эту тему не обсуждал». «Конечно, Пореченков в давних дружеских отношениях с регионом, здесь уже несколько лет реализуется его проект — кинофестиваль "Горький Fest". Но документов на праймериз от него пока нет. Думаю, вряд ли что-то изменится, хотя не исключено, что заявка все же поступит, еще есть время»,— добавляет другой источник в местной ЕР. “Ъ” направил запрос менеджеру актера, но на момент выхода материала не получил от него ответа.

В Нижегородской области пять одномандатных округов, и все сейчас в думе представлены единороссами. При этом на праймериз ЕР пока выдвинулись лишь четверо действующих одномандатников — за исключением олимпийского чемпиона по пятиборью и бывшего нижегородского вице-губернатора Дмитрия Сватковского, попавшего в думу по итогам довыборов 2018 года.

Глава Фонда развития гражданского общества, главный технолог ЕР на предстоящих выборах Константин Костин поясняет, что появление в партийных рядах кандидатов, связанных с политикой России в отношении ДНР и ЛНР,— это «сигнал для патриотического сегмента электората».

По его словам, среди депутатов партии и сейчас много людей, близких по позициям к СДД. «ЕР изначально позиционировала себя как партия, выступающая с патриотических позиций. Это одна из важнейших составляющих партийной идеологии. Работа и риторика партии в межвыборный период — лучшее тому подтверждение»,— заключает господин Костин.

Андрей Винокуров, Елена Рожкова, Роман Рыскаль

Вся лента