Украина проводит антитеррористические учения на границе с Крымом

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит масштабные антитеррористические учения в Херсонской области, находящейся на границе с Крымом. Совбез РФ ранее выражал опасения, что Украина при поддержке США может спровоцировать в Крыму войну.

По данным пресс-службы СБУ, во время учений особое внимание уделят «морской прибрежной зоне региона, а также админмежам с временно оккупированной территорией» Крыма. В учениях участвуют подразделения СБУ, ВС Украины, Государственной пограничной службы, Нацполиции и Госслужбы специального транспорта.

«Участники учений осуществляют совместные режимно-ограничительные мероприятия в морских прибрежных населенных пунктах региона. Тренировки проводятся в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и с безусловным соблюдением прав и свобод человека»,— добавили в СБУ. Сколько продлятся учения, не уточняется.

Учения проводятся на фоне обострении конфликта на юго-востоке Украины. С начала года количество нарушений перемирия в Донбассе выросло в десять раз. Киев обвинил Москву в стягивании войск к украинской границе. Как утверждает Киев, численность российских войск у восточной границы Украины превысила 40 тыс., столько же дислоцировано в Крыму. Кремль заявил, что перемещение российских военных стало реакцией на неспокойную ситуацию на Украине.

Об эскалации конфликта — в материале “Ъ” «"Киевский режим вполне может сорваться на безрассудные действия"».

Вся лента