«Я уважаю вас как солдата»

В суде над Надеждой Савченко продолжают выступать свидетели обвинения

На девятом заседании суда в приграничном Донецке (Ростовская область) выясняли, как свои показания сможет дать сестра подсудимой Вера Савченко, которой ФСБ запретила въезд в Россию до 2020 года. На связь с судом вышла потерпевшая — жена погибшего журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка. А также выступил очередной свидетель, который первым снял на видео Надежду Савченко после ее попадания в плен.

Бывшая украинская летчица Надежда Савченко

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Очередное заседание по делу Надежды Савченко в Донецком городском суде началось с ходатайства адвокатов подсудимой о вызове в суд в качестве свидетеля ее сестры Веры Савченко, которой 13 октября сотрудники погранслужбы ФСБ сообщили о том, что ей запрещен въезд в Россию до 2020 года.

— Я не поняла это нездоровое чувство юмора ФСБ,— обратилась к суду сама Надежда Савченко.— Это единственный в деле свидетель с моей стороны. Думаю, суд должен обеспечить ее явку в качестве свидетеля.

Защитники поддержали свою подзащитную, адвокат Николай Полозов напомнил, что в самом начале процесса суд запретил Вере Савченко присутствовать на заседаниях именно потому, что ей предстояло на нем свидетельствовать.

— Вера попросила меня подать жалобу на действия ФСБ,— сообщил защитник Илья Новиков,— и мы это обязательно сделаем.

— У вас есть документальное подтверждение сказанному? — уточнил судья Леонид Степаненко.

— В силу особенности процедуры такого документа нет и быть не может,— сказал господин Новиков.

Представители гособвинения предложили ходатайство отклонить, поскольку адвокаты не предоставили документов, подтверждающих запрет Вере Савченко на въезд в Россию. Но судьи, посовещавшись, решили сделать запрос в ФСБ: «Если информация о запрете подтвердится, суд будет принимать соответствующее решение».

На видеосвязь с судом из Салехарда вышла жена погибшего корреспондента ВГТРК Екатерина Корнелюк. Она рассказала, что не обсуждала с супругом его рабочие планы, что просила его пользоваться бронежилетом во время командировки в Луганск и что 17 июня 2014 года ей вечером позвонил Евгений Ревенко и сообщил, что съемочная группа телеканала попала под обстрел, Игорь Корнелюк был тяжело ранен и скончался в больнице. От дальнейшего участия в прениях Екатерина Корнелюк отказалась.

— Мне жаль, что погиб ваш родной человек. Мне жаль, что в принципе была эта война. Я не имею никакого отношения к его гибели под Луганском,— обратилась к ней Надежда Савченко.

После этого перед судом выступил свидетель Егор Русский. Летом 2014 года свидетель принимал участие в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона «Заря» под позывным Печора. В Луганскую область он приехал 1 июня прошлого года и сразу записался в ополчение. На территорию Украины господин Русский прибыл из Ухты, Республика Коми, где успел поруководить местной ячейкой движения «Наши». До войны господин Русский служил также в ВДВ, нынешнюю фамилию получил в 2006 году и отказался объяснять адвокатам, в связи с чем сменил свою прежнюю фамилию. Сейчас свидетель является мэром города Лутугино в самопровозглашенной ЛНР, а 17 июня 2014 года, когда госпожа Савченко попала в плен, записал ее первый допрос на видео. Адвокаты подсудимой считают этот ролик главным доказательством ее невиновности, поскольку, по их данным, он был записан до того, как погибли журналисты ВГТРК, и, соответственно, корректировать артиллерийский огонь в момент их гибели она не могла.

— Савченко я увидел, когда ее обступили мои товарищи Кэп, Шатун, Бекас, Лютый,— рассказал свидетель.— Она стояла на коленях и отвечала на вопросы. Я достал камеру и записал небольшой ролик. Ролики я снимал весь день, батарейки хватило, вечером скинул их себе на компьютер, а потом отдал журналистам, так они попали в интернет.

Уже в марте 2015 года Егор Русский еще раз скопировал все снятые в тот день ролики и передал их следователю СК. Он заявил, что не обладает навыками профессиональной съемки и монтажа, так что никаких изменений в сделанные записи он не вносил. Адвокаты, полагающие, что время съемки видеоролика постфактум было изменено, пытались выяснить, где сейчас находится компьютер, на который свидетель перегнал исходные файлы. Но Егор Русский заявил, что минувшим летом подарил его другому добровольцу из России Руслану Мартынову с позывным Ворон, но около месяца назад он погиб в районе Славяносербска, так что следы того компьютера утрачены и найти его невозможно.

— Как вы относитесь к Надежде Савченко и в принципе офицерам ВСУ? — спросили свидетеля.

— К Савченко я отношусь с большим уважением. Мало кто мог бы вести себя так уверенно и смело. Побеждать таких соперников — честь,— сообщил он.— А 90% украинской армии — обманутые люди, которым задурили голову рассказам о террористах.

Егор Русский рассказал, что после того, как Надежда Савченко попала в плен, боевые действия на три дня были приостановлены. В это время стороны обменивались телами погибших, а он несколько раз посещал пленную в здании луганского военкомата, где располагался штаб батальона «Заря»: «Мне было интересно с ней поговорить: единственная женщина в плену, почему она решила выбрать войну. Мы просто по-человечески общались. Я спрашивал, есть ли у нее дети. Какие ощущения, когда попадаешь в плен». По словам господина Русского, сослуживцы Надежды Савченко, попавшие вместе с ней в плен, «боялись ее больше, чем командира своего батальона». По мнению свидетеля, признаться сразу после попадания в плен в том, что она корректировщик, Надежда Савченко могла из страха, поскольку «с снайперами на войне плохо поступают».

— Как относятся к снайперам на поле боя? — уточнил адвокат Новиков.

— Эту информацию вы будете потом в интернете искать,— оборвал эту дискуссию судья.

— Вы знаете, в чем меня обвиняют? — обратилась к свидетелю Надежда Савченко.— В намеренном убийстве мирного населения. Как вы можете уважать человека, которого в таком обвиняют?

— Я уважаю вас как солдата, да. Но это не отменяет вины за то, что вы сделали,— ответил свидетель.

— Вы, русский человек, приехали воевать на украинскую землю...

— Вы русских людей по паспорту определяете? Защищать мирное население — это не преступление.

— Когда мы общались с вами, вы заметили во мне какую-то ненависть к мирному населению Донецка и Луганска?

— Мы не общались о том, как вам убивалось мирных жителей, мы этой темы не касались.

— За что я должна ответить перед Россией, если защищала свою землю?

— Вы не перед Россией ответить должны. А за то, что сделали. Суд изучит доказательную базу и примет какое-то решение,— заявил Егор Русский.

После этого представители гособвинения продолжили зачитывать письменные доказательства из материалов дела. Следующее заседание суда пройдет в понедельник 19 октября.

Илья Барабанов, Донецк (Ростовская область)

Вся лента