Коммерсантъ FM

Британцы получат удостоверения личности

20 декабря Палата общин британского парламента в первом чтении приняла закон о введении удостоверений личности для подданных Королевства. Нововведение связывают с усилением угрозы терроризма.

Кроме того, инициатор законопроекта, правительство Великобритании, намерено таким образом бороться еще и с организованной преступностью и незаконной миграцией. Депутаты аргументам кабинета вняли: за отдали свои голоса 385 членов платы, против были 93. Противники нового закона считают, что после введения внутренних паспортов возможно ущемление гражданских свобод и даже установление «тоталитарного полицейского государства». Вместе с тем, обсуждение вопроса об обязательном порядке получения такого документа отложено до 2011-2012 г. При этом заставлять граждан постоянно носить с собой удостоверение никто даже не собирается.

В случае дальнейшего одобрения законопроекта уже в 2008 г. первые британцы обзаведутся удостоверениями личности. Планируется, что в этом документе помимо стандартного набора данных будет содержаться и биометрическая информация о человеке (отпечатки пальцев и изображение радужной оболочки глаз). Цена вопроса - 85 млн фунтов на создание и 415 млн фунтов в год на обслуживание системы идентификации, передает РИА "Новости".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...