Сергей Игнатьев считает своими главными задачами на посту главы Центрального банка России укрепление банковского надзора и создание механизмов гарантирования вкладов. Об этом он заявил 24 марта в интервью программе "Вести недели".
По словам господина Игнатьева, сейчас государство гарантирует вклады либо в Госбанках, либо в банках с большой долей госучастия. В перспективе планируется, что и коммерческие банки, которые, в частности, будут отвечать всем необходимым требованиям по своей финансовой устойчивости, смогут получить гарантии по вкладам.Сергей Игнатьев также сообщил, что ЦБ останется главный акционером Сбербанка "на протяжении многих лет". Контроль же за деятельности Сберанка, по словам главы ЦБ, усилится.
Как передает РБК, господин Игнатьев отметил, что не будет настаивать на полной независимости Банка России и поддерживает правительственный проект реформирования главного банка страны.
