19 октября посол Российской Федерации по особым поручениям Николай Картузов провел в Багдаде переговоры с иракским руководством по широкому кругу вопросов в двусторонних отношениях.
Российский дипломат встретился с вице-президентом Ирака Тахой Ясином Рамаданом, первым вице-премьером Тариком Азизом, главой внешнеполитического ведомства страны Наджи Сабри, министрами нефти, промышленности, транспорта и рядом других."Политические и торгово-экономические отношения дружественных стран имеют прекрасные перспективы, их развитие отвечает интересам обоих народов", - заявил на встрече с послом РФ Таха Ясин Рамадан. Вместе с тем он отметил необходимость расширения масштабов экономического партнерства на "благо и процветание Ирака и России".
Руководитель внешнеполитического ведомства Ирака Наджи Сабри выразил признательность России за принципиальную позицию в поддержку справедливых и законных требований Багдада.
Напомним, что руководство США считает Ирак «спонсором терроризма» и не исключает возможности нанесения ракетно-бомбовых ударов по его территории. Ранее спецслужбы ближайшего союзника США на Ближнем Востоке – Израиля – заявляли о причастности руководства Ирака к организации террористических актов на территории США 11 сентября.
