МИД России: террористы должны знать, что правосудие их настигнет.

Министерство иностранных дел России распространило заявление, в котором поддержало действия США и заявило, что Россия была предупреждена о начале антитеррористической операции в Афганистане.

"Сегодня международное сообщество едино в том, что угрозе международному миру и безопасности, создаваемой террористическими актами, необходимо противостоять - в соответствии с Уставом ООН - всеми средствами. Террористы, где были они ни находились, - в Афганистане, Чечне, на Ближнем Востоке или Балканах, - должны знать, что правосудие их настигнет”, - говорится в заявлении.

Российский МИД подчеркнул, что происходящее в Афганистане является прямым следствием политики режима талибов. В результате политики талибов "Афганистан превратился в мировой центр международного терроризма и экстремизма, производства и незаконного оборота наркотиков". Талибский режим "ведет войну против собственного народа и законного правительства, противопоставил себя международному сообществу". "На территории, контролируемой талибами, нашли убежище террористы, на счету которых преступления во многих государствах, в том числе и в России", - говорится в заявлении.

Для вывода Афганистана из кризиса, считает российское внешнеполитическое ведомство, "потребуется широкий внутриафганский диалог, развитию которого Москва готова содействовать". "Россия предоставляла и будет предоставлять помощь международно признанному правительству Афганистана и его вооруженным силам. В полной мере это относится и к гуманитарной помощи, которую мы уже оказываем афганскому народу", - говорится в заявлении МИД.

Россия напоминает, что она неоднократно призывала к объединению международных усилий в борьбе с терроризмом, и единогласно принятая резолюция Совета Безопасности ООН 1373 - важный шаг в правильном направлении. По мнению МИД России, "пришло время решительных действий в борьбе с этим злом".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...