Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Власть отдали «бульдогу»

Что ожидать от нового главы администрации Дональда Трампа
В Белом доме прошли первые перестановки после промежуточных выборов. Администрацию президента США Дональда Трампа возглавит Стивен Миллер. Бывший замглавы аппарата вступит в должность 9 ноября и заменит на этом посту Сьюзан Уайлз. СМИ называли ее одним из главных архитекторов предвыборных кампаний американского президента, а источники Financial Times напрямую связывают уход с поражением республиканцев на голосовании в Конгресс.

Jacquelyn Martin / AP

Стивен Миллер работал с Трампом больше 10 лет — за это время он активно боролся с мигрантами и прямо влиял на внешнюю политику США. Подробнее о новом главе администрации — в справке “Ъ FM”:
Как пишет The Washington Post, его назначение вызвало беспокойство даже у некоторых сторонников президента. Они опасаются, что Миллер будет подталкивать главу США к еще более жестким решениям и усиливать конфронтацию внутри Белого дома. О чем говорит это назначение и чего можно ожидать от нового главы администрации, ответил американист Павел Дубравский:
«Во многих книгах, которые я читал, его описывали как “серого” бюрократа (“серого” — потому что он любит очень серые и коричневые костюмы), который умеет донести до Трампа ту или иную позицию. Например, история с рейдами, которые проводились против нелегальных мигрантов, а иногда и легальных мигрантов, — проводилась именно с его подачи. Термин “внутренние враги”, который Трамп неоднократно использовал на протяжении 2019-2020 годов, тоже придумал именно Миллер.
Этого человека сохранят на посту либо для того, чтобы спустить на него всех псов, либо чтобы разделить ответственность. Сьюзан Уайлз будет заниматься партией для того, чтобы провести операцию “преемник” и выбрать нового кандидата или там поддержать основного кандидата Республиканской партии. А Миллер попробует провести какие-то реформы, которые еще Трамп не успел реализовать.
Конечно же, нынешние конгрессмены будут оглядываться на результаты выборов, понимая, что морального мандата у них уже по сути нет. Поэтому я думаю, что сейчас идет брожение внутри самой Республиканской партии и в самом Конгрессе. Я думаю, что часть сенаторов не собирается вовсе поддерживать повестку Трампа. И, возможно, Миллер будет как раз-таки тем человеком, который внутри партии будет давить на республиканцев, чтобы проводить повестку президента».
Накануне в эфире CBS News Дональд Трамп допустил еще несколько перестановок в правительстве. В 2026 году Белый дом покинули генеральный прокурор Пэм Бонди, министр внутренней безопасности Кристи Ноэм и министр труда Лори Чавес-Деример.
Егор Парфенов, Астон О'Салливан

Авторы

  • Астон О'Салливан
    Астон О'Салливан
    редактор
  • Егор Парфенов
    ведущий редактор