Кассация вернула на пересмотр дело об изъятии свиней фермера из Ревды
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск) отменил решения нижестоящих судов об изъятии свиней у фермера Анатолия Луткова из Ревды. В настоящий момент дело вернулось в Ревдинский городской суд. Следующее заседание назначено на 11 ноября, следует из картотеки суда.
Влад Некрасов / Коммерсантъ
Проблема бродячих свиней беспокоит жителей Ревды с 2022 года. В марте 2024 года прокуратура обратилась в суд после многочисленных жалоб на животных, которые свободно перемещались по улицам города. В ходе проверок надзорное ведомство установило, что у владельца не было необходимых помещений и загонов для скота, а животные не проходили обязательные ветеринарные мероприятия.
В июне 2024 года суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал фермера устранить нарушения. Однако он не исполнил требования.
В августе 2025 года приставы обратились в суд с просьбой изменить порядок исполнения решения. В ноябре 2025 года суд разрешил изъять животных, бесконтрольно перемещавшихся по Ревде, и передать их на содержание в хозяйство другого фермера в селе Кленовское.
Отлов свиней планировали начать 12 января 2026 года, но его отложили, так как владелец животных обжаловал решение об их изъятии.
Подробнее в материале — «Хрюши, которые гуляли сами по себе»
