Российский винодельческий форум начал работу
Главное ежегодное отраслевое событие стартовало 21 октября в Геленджике
Форум традиционно объединил представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.
Росконгресс
«Виноградарство и виноделие — одна из динамично развивающихся отраслей нашего агропромышленного комплекса. Благодаря государственным мерам поддержки и защиты российских виноделов в стране ведется активная закладка новых виноградников, в производство внедряются современные технологии, развивается научная база. С принятием закона “О виноградарстве и виноделии” отрасль получила единые прозрачные правила, соответствующие лучшим мировым практикам. При этом обеспечиваются строгие стандарты качества и прослеживаемости продукции. И сегодня потребители готовы выбирать отечественное вино. Для нас это, конечно же, главный показатель»,— отметил в преддверии открытия форума заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по подготовке и проведению Российского винодельческого форума (РВФ) Дмитрий Патрушев.
За пять лет существования РВФ стал главным отраслевым событием страны, обеспечивающим преемственность профессиональных дискуссий и практическую проработку инициатив, связанных с развитием виноградарства, производства вина, регулированием рынка и продвижением российской продукции.
«Выбор Геленджика для проведения юбилейного Российского винодельческого форума закономерен. Сегодня город приобретает стратегическое значение как один из ключевых центров развития отечественного виноделия, эногастрономического туризма и современной индустрии гостеприимства. Здесь формируется инфраструктура, объединяющая производство, науку, образование, культуру и туризм. Проведение форума винном городе “Белый мыс” подчеркивает переход отрасли к новому этапу — созданию целостной национальной винной экосистемы. Уверен, что РВФ в Геленджике станет местом выработки решений, направленных на раскрытие потенциала российских регионов, продвижение отечественного вина и укрепление позиций России как страны с самобытной винной культурой»,— отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь организационного комитета форума Антон Кобяков.
Традиционной частью программы Российского винодельческого форума станет церемония награждения победителей Кубка Ассоциации виноградарей и виноделов России. Также в рамках форума состоится вручение ежегодной премии по виноградарству и виноделию имени князя Льва Голицына «За вклад в российское виноделие». Премия учреждена Ассоциацией виноградарей и виноделов России, фондом «Росконгресс» и экспертным сообществом при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и направлена на развитие потенциала отечественного виноградарства и виноделия, стимулирование роста отрасли и поощрение руководителей и специалистов, внесших значительный вклад в ее развитие.
Организаторами форума выступают фонд «Росконгресс» и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России». Соорганизатор форума — Россельхозбанк. Стратегический научный партнер — Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».
