Фестиваль индийского кино и презентация стихов Джалиля в Казани
В столице Татарстана стартовал масштабный культурный проект, объединивший кинематографическое и литературное искусство двух стран. В рамках II Российско-Индийского бизнес-форума «ТАЙМ» одновременно открылись фестиваль индийского кино и презентация сборника стихотворений Мусы Джалиля на языке хинди.
От родителей к детям: индийское кино как культурный код России
Кинофестиваль открыл семейный фильм «О, моя собака» под руководством режиссера и сценариста Амита Рая, обладателя престижной премии Filmfare. В течение трех дней казанские зрители смогут познакомиться с семью работами индийских кинематографистов, представляющих современное кинопроизводство страны.
В фестивале приняли участие известные деятели индийского кино: легенды малаяламского кинематографа Индранс (Сурендран Кочувелу), продюсера и режиссера П. Шешадри, режиссера Дипанкара Пракаша и независимого постановщика Абхилаша Бабу. Гости фестиваля выразили готовность к развитию совместного кинопроизводства с российскими коллегами.
На фестивале индийского кино в рамках форума «ТАЙМ» покажут семь фильмов, рассказал Генеральный консул Индии в Казани Джейсундхар Д. Большая их часть снята в Индии. «Два-три поколения граждан России росли на индийских фильмах. Они были здесь популярны», — обратил внимание господин Джейсундхар Д.
Индийское кино — это яркий, музыкальный, полный эмоций и мудрости мир, заявил директор ГБУК РТ «Татаркино» Ильяс Гафаров. По его словам, на фестивале, который продлится три дня, покажут подлинные истории современной Индии — о семье, любви и достоинстве.
«Генеральное консульство Индии в Казани активно развивает наши культурные связи: в марте этого года в кинотеатре „Мир“ с успехом прошел показ индийского фильма „Чарулота“. Зрителям представили черно-белый шедевр 1964 года, снятый культовым режиссером и классиком индийского кинематографа. Тогда нам обещали, что это только начало. Сегодня это обещание сбывается — кино из Индии возвращается на казанский экран», — сказал Гафаров.
Впервые в Казань на фестиваль индийского кино из Индии приехал автор 14 фильмов, девять из которых получили национальную награду, продюсер, режиссер П. Шешадри. Он представил семейную драму «Кубик Рубика».
Свой фильм на фестиваль индийского кино привез режиссер Дипанкар Пракаш. Его драма «Под тюрбаном» рассказывает о штате Раджастхан, который известен своими культурными и историческими традициями. «Это мой первый визит в Татарстан. Мне понравилась и Казань, и ее гостеприимство», — сказал Дипанкар Пракаш.
Для участия в фестивале индийского кино в Казань также прибыл независимый индийский режиссер Абхилаш Бабу. Он представит драму «Книга сухих листьев». «По моим впечатлениям, Казань является культурной столицей России. Здесь большой фокус на культуре», — сказал Абхилаш Бабу.
Презентация сборника стихотворений Мусы Джалиля на хинди
Параллельно с кинопоказом в Национальной библиотеке Татарстана состоялась презентация сборника стихов Мусы Джалиля на хинди. В Казани презентовали сборник стихотворений Мусы Джалиля на хинди и семь книг индийских авторов, которые поступили в Национальную библиотеку РТ. Это произведения таких писателей, как Пратибха Рей, Фирак Горакхпури, Амрита Притам, Агъея, Ом Тханви, Махашвета Деви и Гульзар Сааб.
«В это сложное время, как для России, так и почти всего мира, такие произведения, как у Мусы Джалиля, дают гуманитарные сообщения, их нужно разнести повсюду. Первое стихотворение этого автора, которое я прочитал — „Чулочки“. Я сразу сказал, что мы обязательно должны его перевести. Я даже сейчас ощущаю это чувство, и его очень сложно выразить его словами. Когда вы читаете, можете понять, как мы должны жить сейчас, это очень важное сообщение сегодня», — отметил переводчик сборника, доцент Центра русских исследований Университета Джавахарлана Неру Сону Саини.
По его словам, сегодня на хинди сегодня читают и говорят более 700 млн человек. Сборник открывает доступ этой аудитории к татарской литературе.
Стихи Мусы Джалиля переведены на 20 языков мира, рассказала директор Национальной библиотеки РТ Мадина Тимерзянова. «Индийские студенты, которые учатся в Казани, очень любят бывать в Национальной библиотеке. Мы создали специальный клуб для иностранных студентов, знакомим их с нашей культурой, а мы — с их. И книга служит связующим звеном. Сегодня вы нам предоставили абсолютно новые источники — книги уже современных индийских авторов», — рассказала она.
По словам генконсула Индии в Республике Татарстан Джейсунхара Д, все семь книг индийских авторов получили награды Академии Сахитья — национальной академии литературы Индии. Они охватывают разные тематики — более современные, сказки и так далее. «Перевод стихов Мусы Джалиля — это хорошее начинание, только первый шаг. Мы будем смотреть на произведения и Габдуллы Тукая, и других татарских писателей. Наше генеральное консульство курирует вопросы не только в республике, а еще в 18 субъектах Российской Федерации. И наше дело, чтобы передать послания из литературы этих регионов, потому что почти у каждого из них есть свой язык. Мы хотим, чтобы в Индии все узнали, как богата литература России, не только на русском языке», — сказал Джейсунхар Д.
Культурная программа форума стала важным шагом в укреплении российско-индийских отношений, особенно в контексте предстоящего 80-летия установления дипломатических связей между странами. Организаторы подчеркивают, что подобные мероприятия способствуют глубокому пониманию культурных кодов обеих наций и создают основу для дальнейшего сотрудничества.
У Индии необыкновенный, уникальный культурный код и история, философия, а индийская культура сложная, интересная, многогранная, глубокая и разная, отметила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Через ее понимание можно сблизиться по-настоящему и делать вместе совместные инициативы. «Для нас очень важно поделиться своей культурой, рассказать о своей самобытности, погрузить коллег в наши ценности, найти много общего. Мы несем нашу идентичность и призываем изучать татарскую культуру, лучше понимать наш народ», — сказала Талия Минуллина.