Коммерсантъ FM

ХДС помог «Альтернативе для Германии» прийти к власти в Саксонии-Анхальт

Правительство Фридриха Мерца, как и сам канцлер, находится в глубоком кризисе, с тех пор как правые победили на местных выборах в Саксонии-Анхальт и Мекленбурге—Передней Померании, а «Левые» — в Берлине. И теперь этот кризис может существенно обостриться. Причина — в прошедшем 6 октября в ландтаге (земельный парламент) голосовании за посты председателя парламента и его заместителей. И если то, что правые впервые смогут их получить, было ожидаемо, то помощь АдГ от традиционных партий стала для всех сюрпризом.

В ландтаге Саксонии-Анхальт нового созыва «Левые», СДПГ и «Зеленые» имеют по восемь мест, еще 14 — у ХДС, 39 — у АдГ и пять — у «Союза Сары Вагенкнехт». Последняя должна была открыто поддержать «Альтернативу», ссылаясь на то, что исполняет волю избирателей федеральной земли, более 40% из которых отдали голоса за правых. Еще до голосования «Левые», социал-демократы (СДПГ) и «Зеленые» заявили, что не будут поддерживать кандидатов от «Альтернативы». Лидер парламентской фракции христианских демократов (ХДС) Свен Шульце призвал своих однопартийцев воздержаться. Однако его призыву последовали не все.

Подробнее — в материале «Ъ» «Партия Мерца проиграла самой себе»

Составлено ИИ-Ассистентъ

Общенациональная линия ХДС при Фридрихе Мерце строится на отказе от сотрудничества с АдГ: канцлер заявлял, что пока остается на посту, взаимодействия с правыми у партии не будет. Поэтому поддержка представителей АдГ отдельными депутатами ХДС превратила выборы руководства ландтага в проверку соблюдения этой линии на земельном уровне, а не только в распределение парламентских должностей.

Для ХДС отказ от взаимодействия с АдГ имеет практическую цену: когда остальные партии не готовы работать с правыми, им приходится формировать правительство меньшинства либо разнородную коалицию, эффективность которой оценивалась как маловероятная. При этом коалиция с АдГ, согласно оценке, разрушила бы сам принцип отказа от взаимодействия с крайне правыми.

Внутри ХДС ранее описывался раскол между умеренным и более радикальным крылом, причем последнее допускало сделку с правыми. Голосование в Саксонии-Анхальт сделало этот конфликт между федеральным запретом и готовностью части региональных политиков к взаимодействию с АдГ предметом открытого политического кризиса.

Новости компаний Все