Белым по серому
Число официально занятых россиян за четыре года увеличилось на 1,3 млн человек
За последние четыре года число официально работающих граждан России увеличилось на 1,3 млн человек, а число трудоспособных россиян без подтвержденного дохода сократилось на 3,7 млн. Такие данные привел глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на парламентских слушаниях в Совете федерации.
Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ
Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ
«За последние четыре года число официально трудящихся выросло на 1,3 млн человек. Одновременно число трудоспособных лиц, не имеющих официального дохода, уменьшилось на 3,7 млн человек»,— заявил господин Егоров.
Значительную роль в легализации доходов сыграло развитие льготных налоговых режимов. По данным ФНС, число активных самозанятых, осуществлявших деятельность в 2025 году, достигло 9,5 млн человек.
Дополнительным фактором расширения легального рынка труда стал учет иностранной рабочей силы. За прошедшие четыре года число официально трудоустроенных иностранных работников увеличилось почти на 3 млн человек.
В октябре 2025 года совокупная численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, по данным Росстата, оценивалась в 76,5 млн человек. К середине 2026 года, по данным портала Trading Economics, общее число занятых в экономике достигло 74,8 млн человек при рекордно низком уровне безработицы — около 2,2%. Сопоставление этих показателей свидетельствует о том, что с учетом доли безработных фактический объем рабочей силы в стране сохранился примерно на прошлогоднем уровне.