УкраинаПриложения

Глоток на воздухе

Летние площадки новых ресторанов

30.05.2008, 00:00

посетила Марина Ъ-Гладкая

Зеркальные стены отеля Hyatt позволяют посетителям «Бара на 8-м» увидеть Софийскую площадь в разных ракурсах

Зеркальные стены отеля Hyatt позволяют посетителям «Бара на 8-м» увидеть Софийскую площадь в разных ракурсах

Скоро дожди пройдут, наступит жара, и к пробкам на дорогах прибавятся столпотворения на летних площадках ресторанов и кафе. За минувший год в Киеве успело открыться достаточно заведений, и хотя не все удержали заявленную планку, пара новых мест все-таки не разочаровала. Об их летних террасах и пойдет речь.
Главная открытая площадка Киева расположена в отеле Hyatt и принадлежит "Бару на 8-м". Расположиться на восьмом этаже можно как внутри, так и на балконе,— в обоих случаях ничто не мешает любоваться Софийской площадью, куполами Михайловского собора и прочими красотами старого города. Уже за один этот вид можно влюбиться в отель или, наоборот, благодаря бару влюбиться в город. Киев и "Бар на 8-м" просто созданы друг для друга. Пейзаж отражается в зеркальных стенах Hyatt, отчего площадка кажется немыслимо красивой. Дизайнеры поступили мудро: они не стали здесь ничего лепить и клеить, так что главной декорации — панораме — ничто не мешает. Здесь стоит заказывать мясо и рыбу, приготовленные в тандыре, который скромно стоит в уголочке и не бросается в глаза. Там запекают филе телятины (210 грн) и куриную грудку со специями каджун (155 грн), на гриле готовят ирландского лосося (115 грн), маринованные в шафране тигровые креветки (220 грн) и стейк "Рибай" (190 грн).
Летняя площадка клуба Barsky выходит на одну из самых оживленных улиц Киева

Летняя площадка клуба Barsky выходит на одну из самых оживленных улиц Киева

Еще одна обзорная площадка, с видом на Крещатик и площадь Льва Толстого, есть в самом центре города, в Arena City на Бессарабке. В клубе Barsky надо занять столик на балконе или под куполом в одном из VIP-залов. Во-первых, там тихо, а во-вторых, прекрасно видна улица. В лучших дендистских традициях можно вдоволь рассматривать прохожих, закусывая приготовленными на гриле палтусом (97 грн), дорадо (120 грн) или сибасом (120 грн). Здесь хорошо получается ассорти из даров моря (175 грн) — жареные гребешки, лосось, тигровые креветки, новозеландские мидии и каракатицы. Оформлена площадка так же ярко, как и клуб: молочные занавески, лиловые диваны и разноцветные бра.
Пообедать у воды и на воде можно в ресторане Pulman — на катере, замаскированном под вагон-ресторан. Плетеные кресла и стулья его летней площадки напоминают обыкновенную уютную дачу. Основная достопримечательность — вид на Днепр. Повышенное внимание здесь уделяют средиземноморской кухне. Тут готовят карпаччо из телятины с белыми грибами и зеленым мадагаскарским перцем (95 грн), подают кетовую икру на гречневых блинах (139 грн) и лягушачьи лапки с соусом провансаль (128 грн). Традицию составлять салаты на свой вкус в заведении не отменили. К услугам фантазеров ингредиенты: мидии (20 грн), крабы (120 грн), гребешки (40 грн), тунец (52 грн), осьминоги (59 грн), улитки (40 грн), каперсы (42 грн), королевские оливки (17 грн) и пармезан (30 грн). Если понадобится пообедать компанией без посторонних глаз, в Pulman стоит выбрать "Капитанскую рубку" — зал в морском стиле с отдельным выходом на балкон.
Чуть дальше от Подола, ближе к мосту Метро, поесть у воды можно на летних площадках "Рукколы", "Вареничной на Днепре" и "Мураками". Самые лучшие столики последнего ресторана расположены сбоку и рассчитаны на двоих.
Прогуливаясь по городу, стоит заглянуть на обновленную летнюю площадку ресторана "Терраса", которому удалось в этом сезоне облагородить знаменитый "аптекарский склон", где раньше выращивали целебные травы для киевских аптек. Теперь столики стоят и на балконе, и внизу на земле. По-прежнему главной приманкой заведения остается гриль-растицерия Молтени, но помимо запеченного мяса и рыбы в обновленном летнем меню появились рулеты из лосося и водорослей нори под морковным фрешем (85 грн), салат из рукколы с грушей, пармской ветчиной и виноградом (100 грн), а также микс из трав с утиными желудочками и белыми грибами под пикантным соусом (90 грн).
Тем, кто любит восточную кухню, стоит зайти на летнюю площадку ресторана "Тюбетейка". Терраса покрыта балдахинами и шатрами, на которые сверху надели внушительного размера тюбетейки. Внутри все оформлено по-восточному пышно, отчего теряется ощущение реальности: вроде бы сидишь на улице, а обстановка тем не менее "домашняя". И на площадке, и в самом ресторане действует общее меню, но хрустеть чебуреками (от 32 до 38 грн) и есть шашлык из телятины (99 грн) все-таки приятнее на свежем воздухе.

Журнал "Коммерсантъ Weekend" (Украина) №89

от 30.05.2008, стр. 13