Армейцы выиграли второй половиной

До золота ЦСКА осталась одна победа

Чемпионат России по баскетболу

Выиграв и второй матч финальной серии до трех побед чемпионата России по баскетболу у "Химок" на своей площадке — 74:66, ЦСКА вчера оказался в одном шаге от золотых медалей.

То, что второй матч финала не будет похож на первый, в котором лучший клуб Европы безжалостно громил казавшихся какими-то испуганными соперников, стало ясно сразу. На площадку армейского дворца спустя сутки вышли совсем другие "Химки". Другие по составу: тренер Кястутис Кемзура перетряхнул стартовую пятерку, поставив в нее вместо Клея Такера Виталия Фридзона, а вместо Владимира Веремеенко — Патрика Берка. Другие, что еще важнее, по игре.

Эти "Химки" выигрывали у ЦСКА борьбу за отскоки, в которой накануне уступили вчистую. Причем, выигрывали ее даже под чужим щитом. Эти "Химки" были цепкими в защите, которую накануне армейцы резали как нож кусок растопленного масла. Антон Понкрашов обокрал на ведении Траджана Лэнгдона, а Такер — Рамунаса Шишкаускаса. И у ЦСКА уже не выходило то, что почти всегда выходило в четверг,— разыгрывать мяч до верного, до броска с открытой позиции, без сопротивления. Наоборот, бросать иногда приходилось из таких позиций, что попасть было просто невозможно. Как однажды тому же Шишкаускасу — на исходе владения, метров с восьми. И многочисленные армейские промахи были отнюдь не случайными. "Химки" заставляли оппонентов промахиваться.

Эти "Химки" были гораздо аккуратнее в нападении и сами издали точно палили регулярно. А завершили они стартовую четверть так же, как ЦСКА завершил катастрофическую для подмосковного клуба стартовую четверть в первом матче. В четверг с фолом из-за дуги забил Дэвид Андерсен. Вчера с фолом забил Такер, на которого с опозданием выбросился Захар Пашутин. Только что — после тайм-аута Этторе Мессины — вроде бы остановившие химкинский порыв армейцы очутились на расстоянии в целых семь очков от гостей — 13:20.

И эта неприятная для ЦСКА разница в начале второй четверти не сокращалась. Отметился блестящим пасом под кольцо на Веремеенко Такер: итогом комбинации стал эффектный "данк". Ответил на трехочковый Джона Роберта Холдена своим трехочковым Берк, который вчера был хорош не только в основном амплуа — бойца трехсекундной зоны. Келли Маккарти, побившись с двумя оппонентами, дослал мяч в корзину после промаха со штрафного Мацея Лампе.

ЦСКА с такими "Химками" приходилось тяжелее, чем с "Таугресом" и "Маккаби" в недавнем мадридском "Финале четырех" Евролиги. Но ведь на такую золотую серию — упорную, боевую — все, каким бы существенным ни выглядело превосходство армейцев в классе, и надеялись.

Во второй половине периода хозяева все-таки прибавили. Однако ни взвинченный армейцами темп, ни потрясающе красивые эпизоды с участием Рамунаса Шишкаускаса и Теодороса Папалукаса, ни несколько набранных подряд ЦСКА очков "Химки" сломать были не в силах. Они держались и к большому перерыву по-прежнему вели — 36:31.

А после него ЦСКА, у которого, как выяснилось, резервы были еще слишком велики, нанес страшной силы удар. Дважды, не обращая внимания на взметнувшиеся вверх руки оппонентов, попал трехочковые Лэнгдон. Дважды перехватил мяч в защите Виктор Хряпа. Второй перехват вылился в прерванный с нарушением правил побег Лэнгдона, и счет за три с половиной минуты до конца третьей четверти сравнялся — 44:44.

Потом просочился под щит заработавший два очка и право выполнять штрафной Шишкаускас. Штрафной он промазал, но разбушевавшийся Хряпа выиграл отскок и поразил кольцо. А еще через несколько секунд армейский форвард зачехлил блок-шотом Понкрашова и отправил забивать Матьяжа Смодиша. Мысли о том, что крах "Химок" уже близок, в эти минуты подавляющего преимущества ЦСКА не могли не прийти в голову.

Гостей на плаву удержали снайперские таланты метко атаковавших с периметра Патрика Берка и Клея Такера. И даже добытый для ЦСКА ближе к середине заключительной четверти Траджаном Лэнгдоном отрыв в восемь очков не заставил их сдаться. Они сократили отставание до минимума — до трех очков.

Все могло бы завершиться нервной, непредсказуемой концовкой, не будь в составе ЦСКА такого потрясающего стрелка, как Лэнгдон. За минуту с небольшим до конца армейский защитник бросил издали и попал. Счет 70:64 уже не оставлял "Химкам" реальных шансов отыграться.

Третий матч серии состоится в понедельник в Химках. В случае победы в нем ЦСКА завоюет золотые медали.