Минздрав обязал стоматологов использовать анестезию при болезненных процедурах
С 1 октября стоматологи в России обязаны проводить все медицинские манипуляции, которые могут вызвать болевые ощущения, с применением анестезии. Это следует из приказа Минздрава, с которым ознакомилось «РИА Новости».
Ведомство установило, что любые процедуры по профилю «стоматология», способные вызвать боль, должны сопровождаться обезболиванием. Такая норма призвана повысить комфорт пациентов и безопасность проведения лечения.
Кроме того, в обновленном регламенте уточняется порядок оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи взрослым с заболеваниями полости рта. Теперь ее смогут предоставлять стоматологические фельдшеры, гигиенисты, зубные техники и зубные врачи. Ранее такие услуги оказывали только фельдшеры общей практики.
Также медицинские учреждения, в которых есть стоматологические отделения, кабинеты и лаборатории, будут обязаны иметь в наличии лекарства для оказания срочной помощи при анафилактическом шоке.
