Коммерсантъ FM
fonbet logo

Реклама, ООО Фонкор

IBU рассмотрит вопрос допуска российских биатлонистов в сентябре

Международный союз биатлонистов (IBU) включил вопрос допуска российских спортсменов в повестку конгресса организации. Об этом «РИА Новости» сказал президент IBU Олле Далин.

«IBU официально рассмотрит этот вопрос на конгрессе в сентябре»,— приводит агентство его слова. Съезд пройдет в немецком Берхтесгадене.

18 августа глава пресс-службы Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Аверьянов сообщил, что в IBU не собираются обсуждать тему возвращения россиян и белорусов на международные соревнования.

С 2022 года российские и белорусские биатлонисты отстранены от участия в международных турнирах. Также IBU приостановил членство СБР и Белорусской федерации биатлона.

Арнольд Кабанов

Составлено ИИ-Ассистентъ

Международный союз биатлонистов (IBU) отказался возвращать российских спортсменов на соревнования, несмотря на обновленные рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) от 7 июля 2026 года. Глава IBU Олле Далин подчеркнул, что позиция организации остается неизменной, и решение конгресса IBU от 2022 года продолжает действовать. При этом Международный олимпийский комитет в феврале 2022 года рекомендовал не допускать россиян до международных состязаний, а к марту 2023 года смягчил позицию, допустив их в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов.

В настоящее время в Спортивном арбитражном суде ведется делопроизводство по иску Союза биатлонистов России (СБР) с требованием снять отстранение с российских спортсменов. С марта 2022 года российские и белорусские биатлонисты отстранены от соревнований IBU.

Другие международные спортивные федерации по-разному реагируют на допуск российских спортсменов. Например, Всемирная федерация стрельбы из лука (World Archery) 15 августа 2026 года сняла ограничения на участие российских спортсменов, разрешив им выступать под своим флагом и гимном. Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) 4 июля 2026 года оставила в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований, поскольку, по словам главы World Athletics Себастьяна Коу, «никакого реального продвижения к мирным переговорам» не произошло.

Новости компаний Все