Британия передаст Украине секретные данные для производства ракет SCALP
Правительство Великобритании одобрило раскрытие оборонной компанией MBDA секретной информации о британских компонентах для англо-французской ракеты большой дальности SCALP. Об этом сообщили в пресс-службе британского правительства.
Раскрытие информации необходимо для создания сборочных линий по производству ракет на украинской территории, над чем работают власти Украины и Франции. «В 35-ю годовщину независимости Украины украинский народ не должен сомневаться: Великобритания поддерживает вас сегодня и будет поддерживать столько, сколько потребуется», — заявил британский премьер-министр Энди Бернэм.
В пресс-службе также сообщили, что премьер-министр сегодня лично прибудет на Украину. Эта поездка станет первым зарубежным визитом господина Бернэма после вступления в должность. Как ожидается, британский премьер встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и примет участие в заседании «коалиции желающих».
SCALP — это французская версия британской ракеты Storm Shadow. В обеих используются технологии как Франции, так и Великобритании. Сегодня о поставках Украине новых средств противовоздушной обороны объявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Среди планируемых поставок — наземные ЗРК средней дальности SAMP/T, новые радиолокационные системы и ракеты Aster 30.
Передача Великобритании секретных данных для производства ракет SCALP на Украине произошла на фоне заявления премьер-министра Энди Бернема от 28 июля 2026 года о готовности нового правительства направить военный контингент на Украину после завершения конфликта, чтобы укрепить безопасность страны в долгосрочной перспективе.
Великобритания разрабатывает для Украины новую баллистическую ракету наземного базирования Nightfall с дальностью полета более 500 км. В январе 2026 года Минобороны королевства сообщило, что планируется производство 10 таких ракет в месяц по стоимости до 800 тыс. фунтов стерлингов за каждую, а первые образцы должны поступить на испытания в течение года.
