Франция пообещала Украине новые ракеты-перехватчики
Президент Эмманюэль Макрон объявил накануне сегодняшней встречи «коалиции желающих» о поставке Киеву новых средств противовоздушной обороны, сообщает AFP. «Мы направим новые ракеты-перехватчики, чтобы предоставить Украине все необходимые средства для защиты своего воздушного пространства»,— написал французский президент в соцсети X после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он призвал другие страны, располагающие средствами противовоздушной обороны, присоединиться к этим усилиям.
Встреча «коалиции желающих» — группы стран, поддерживающих Киев,— состоится днем 24 августа. Ее сопредседателями станут Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Великобритании Энди Бернэм. Часть представителей прибудет на встречу в Киев, в том числе председатель Европейского совета Антониу Кошта, остальные примут участие по видеосвязи.
Вопрос усиления противоракетной обороны станет одним из ключевых на встрече. Макрон также заявил, что для укрепления ПВО Украина получит «первую серию батарей» наземного зенитного ракетного комплекса средней дальности SAMP/T «нового поколения» совместного франко-итальянского производства.
Париж и Рим договорились ускорить поставки ракет Aster 30, а также разрешили производство этих ракет по лицензии на Украине. Кроме того, Франция намерена поставить Украине новые радиолокационные системы и активно участвовать в разработке и производстве украинских ракет-перехватчиков. В частности, в рамках проекта FREYA планируется создать более доступную альтернативу американской системе Patriot. Проект разрабатывает украинская компания Fire Point.
По расчетам разработчиков, после запуска в эксплуатацию одна ракета-перехватчик будет стоить около $700 тыс., что значительно меньше стоимости ракеты для комплекса Patriot — около $3,8 млн. Предполагается, что новый перехватчик станет частью «системы систем», объединяющей различные радиолокационные комплексы и системы управления, произведенные европейскими союзниками Украины.
Президент Франции Эмманюэль Макрон в июле 2026 года объявил, что Европа планирует развернуть на Украине миротворческие силы после завершения конфликта, а учения этих многонациональных сил начнутся в ближайшие месяцы. В совместной декларации, опубликованной после саммита "коалиции желающих", было указано, что действия предпринимаются для защиты собственных интересов, а не против какого-либо народа.
В ноябре 2025 года Макрон заявил о необходимости поставки 100 многоцелевых истребителей Rafale для восстановления вооруженных сил Украины, а также сообщал о договоренности с Украиной о закупке систем противовоздушной обороны, радаров и беспилотников. В декабре 2025 года Макрон сообщил о запланированной на начало января встрече "коалиции желающих" в Париже для обсуждения гарантий безопасности для Украины.
Украина, в свою очередь, должна получить 16 истребителей Rafale и батареи SAMP/T нового поколения к 2028–2029 годам, что также связано с укреплением её противовоздушной обороны.
