На главную региона
Коммерсантъ FM

Продажи энергетиков в Ростовской области упали на 18%

Продажи энергетических напитков в Ростовской области в июне–июле 2026 года сократились на 18% в натуральном выражении относительно аналогичного периода 2025 года. В среднем по России падение составило 7%. Об этом «РБК Ростов» сообщила пресс-служба IT-компании «Эвотор».

Фото: Мария Хоперская

Фото: Мария Хоперская

В основу анализа легли обезличенные агрегированные фискальные данные касс «Эвотор» в несетевой рознице за июнь–июль 2026 и 2025 годов. Эксперты сравнивали объемы продаж в натуральном выражении (литры) в среднем на торговую точку, доли брендов в денежном обороте, а также количество уникальных брендов и производителей.

Число брендов энергетиков в регионе за отчетный период уменьшилось со 106 до 78. Лидером по доле в денежном обороте стал Flash Up — 38%.

Продажи газированных напитков в Ростовской области за тот же период снизились на 22% в натуральном выражении, что хуже общероссийского показателя в минус 12%. Количество брендов газировки в регионе сократилось с 247 до 246. Наиболее популярным остался «Добрый», однако его доля в денежном обороте за год уменьшилась с 19% до 17%.

Мария Хоперская

Новости компаний Все