Коммерсантъ FM

Бренды косметики увеличивают продажи через онлайн-приложения ритейлеров

В январе—июле 2026 года средний пользователь приложений бьюти-ритейлеров заказывал там товары на 50% чаще, чем годом ранее. Это связано в том числе с тем, что распространять свою продукцию через свои онлайн-площадки активнее начали производители косметики, которым становится менее комфортно работать с маркетплейсами из-за роста комиссий и рисков.

Российские потребители стали чаще заказывать товары через приложения бьюти-ритейлеров. По данным МТС AdTech, количество заказов на пользователя в январе—июле 2026 года выросло на 50% год к году при росте активной аудитории всего на 4%. По приросту пользователей лидируют «Золотое яблоко» (рост на 13%), «Улыбка радуги» и «Подружка» (увеличение в обоих случаях на 11%). Вырос и средний чек: у «Золотого яблока» — на 36%, у «Л’Этуаль» — на 20%, «Рив гош» — на 5%, отмечают аналитики.

В парфюмерно-косметической сети «Золотое яблоко» считают рост продаж через свой интернет-магазин устойчивым: если в 2024 году таким образом было совершено 50% покупок от общего объема, то в 2025 году — уже более 60%. В ООО РВБ (владеет сетью «Рив гош») тоже подтвердили тенденцию роста продаж в собственном онлайн-канале. В «Улыбке радуги» и «Л’Этуаль» (также владеет «Подружкой») на вопросы “Ъ” не ответили.

Подробнее — в материале «Ъ» «Маркетплейсами не пахнет».

Новости компаний Все