Коммерсантъ FM

Новак: защиту НПЗ в России усиливают постоянно

В России ведется постоянная работа по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью информационной службе «Вести».

Александр Новак

Александр Новак

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Александр Новак

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

По словам вице-премьера, этот процесс системный и непрерывный: «Наши компании, и нефтеперерабатывающие заводы, и Транснефть занимаются этим в постоянном режиме».

Ранее по итогам встречи в кабинете министров было решено скорректировать графики планового ремонта НПЗ, чтобы минимизировать риски сокращения предложения топлива на внутреннем рынке. Ряд заводов после ремонта уже возобновил работу в прежнем режиме и начал отгружать дополнительные партии горючего.

Кроме того, правительство России 30 июля ввело временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива до 31 января 2027 года. Эта мера направлена на стабилизацию внутреннего рынка. Также власти предусмотрели налоговые льготы для импорта и расширения производства топлива в стране.

Новости компаний Все