«Урал» вышел в единоличные лидеры

В понедельник состоялись матчи девятого тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал» на своем поле выиграл у новороссийского «Черноморца» (2:0), а теневой лидер турнира — владикавказская «Алания» — неожиданно уступила в Белгороде «Салюту-Энергии» (0:1). Благодаря этим результатам, уральский клуб закрепился на первом месте.
Перед девятым туром «Урал» имел 18 очков и занимал в турнирной таблице первую строчку. У «Алании» было 16 очков, однако именно она являлась теневым лидером турнира, поскольку провела на один поединок меньше екатеринбуржцев.

В понедельник владикавказская команда играла в Белгороде с аутсайдером чемпионата — «Салютом-Энергией», который в предыдущих восьми матчах сумел набрать всего одно очко. Однако «Алания» неожиданно для всех с соперником справиться не сумела и проиграла — 0:1. Это дало екатеринбуржцам прекрасный шанс на единоличное лидерство.

В девятом туре «Урал» встречался дома с новороссийским «Черноморцем». Эта команда славится хорошей обороной: она пропускает в среднем один гол за три матча. Но в Екатеринбурге гости свою норму значительно «перевыполнили».

Решающий эпизод встречи произошел на 30-й минуте первого тайма. Защитник «Черноморца» Марат Ксанаев, уже имевший к тому времени предупреждение, вслух и не очень вежливо прокомментировал действия арбитра Александра Егорова. Судье комментарий решительно не понравился, и он показал футболисту вторую желтую карточку, что автоматически привело к удалению.

Тренеры «Урала» на получение численного большинства отреагировали мгновенно, выпустив на поле третьего нападающего — Станислава Дубровина. И именно он на пятой минуте второго тайма заработал для «Урала» пенальти, который изящно реализовал Михаил Мысин.

В оставшееся время екатеринбуржцы грамотно контролировали игру, не давая соперникам ни малейших шансов на серьезную атаку, а под самый занавес матча забили еще раз. Отличился вновь господин Мысин, на счету которого теперь 6 голов и второе место в списке лучших бомбардиров сезона. «Результатом я, разумеется, доволен, а качеством игры — не очень, — признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Александр Побегалов. — Нас серьезно сдерживает качество газона. Массированно обороняться на таком поле легче, чем вести атакующую игру. Команде в очередной раз пришлось ломать себя. Но в конечном итоге она своего добилась. Это говорит о том, что с волевыми качествами у ребят все в порядке». «Мы оборонялись и рассчитывали на контратаки. Считаю, что в том моменте, когда игрок получил вторую желтую карточку, судья поломал нам игру», — заметил после игры главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков.

Следующий тур чемпионата состоится завтра, 8 мая. «Урал» на своем поле будет принимать краснодарскую «Кубань». Она еще в прошлом году играла в премьер-лиге и перед началом нынешнего сезона заявляла, что намерена туда вернуться. Однако старт у команды не задался: сейчас она занимает в турнирной таблице только 9 место. В последнем туре «Кубань» была разгромлена в Новосибирске местной «Сибирью» — 0:4.