«ВИЗ-Синара» завоевала кубок УЕФА

В минувшее воскресенье екатеринбургский мини-футбольный клуб «ВИЗ-Синара» завоевал кубок УЕФА — впервые в своей истории. В решающем матче екатеринбургская команда по пенальти обыграла испанский El Poso — 3:2.
Кубок УЕФА в мини-футболе — это то же самое, что Лига чемпионов в большом футболе — самый престижный континентальный турнир для клубных команд. Участвуют в нем победители национальных чемпионатов, и только одна страна, чья команда является действующим обладателем трофея, имеет право заявить в кубок УЕФА еще одного своего представителя. В 2007 году сильнейшим в Европе стал чемпион России — московское «Динамо», и благодаря этому к участию в очередном розыгрыше был допущен серебряный призер национального первенства — екатеринбургский МФК «ВИЗ-Синара», который раньше в этом турнире никогда не играл.

Несмотря на статус дебютантов, уральцы были допущены сразу в третий отборочный раунд. Команда выступила в нем блестяще: выиграв все три матча, она вышла в «Финал четырех». Другими участниками решающей стадии соревнований стали казахстанский «Кайрат», московское «Динамо» и испанский El Poso.

В отличие, например, от баскетбола, где команды из одной страны сразу же искусственно сводят друг с другом, в мини-футболе состав полуфинальных пар определяется жеребьевкой. И здесь екатеринбуржцам откровенно повезло: в соперники им достался объективно слабейший — казахстанский «Кайрат».

«Финал четырех» прошел в минувшие выходные в Москве. Екатеринбуржцы свой поединок с «Кайратом» выиграли легко — 4:1. Другая встреча, с El Poso, была намного упорнее. Основное время закончилось вничью (1:1), добавочное тоже (0:0). Победителя пришлось определять в серии пенальти, и в этом компоненте мастеровитее оказались испанцы — 4:2.

Решающий матч Кубка УЕФА-2008 состоялся в воскресенье и стал настоящим украшением «Финала четырех». Было много голов, борьбы, неожиданных поворотов сюжета. Открыли счет уральцы — на 13-й минуте Ильдар Макаев замкнул головой верховую передачу. Но удержать преимущество до перерыва нашей команде не удалось — через 5 минут испанцы отыгрались.

Второй тайм стал настоящей голевой феерией — соперники забили друг другу 6 мячей. Последняя пятиминутка основного времени получилась просто фантастической. Россияне вступили в нее, проигрывая 2:3. На 36-й минуте наша команда сравняла счет, но, не успев толком порадоваться, тут же (через 20 секунд) опять пропустила — 3:4. Наставник «ВИЗа-Синары» Сергей Скорович, не желая мириться с поражением, сразу заменил вратаря на пятого полевого игрока, и уральцы почти мгновенно довели счет до 4:4.

«Это был переломный момент матча», — признался после игры главный тренер El Paso Эдуарду Сантьягу Лентц. В дополнительное время счет не изменился, и судьбу Кубка УЕФА пришлось решать в серии пенальти. Шансы испанцев в этой лотерее выглядели предпочтительнее, но все карты им спутал вратарь уральцев Геннадий Гарагуля. Отразив три удара из пяти, он принес своей команде победу. «Многие специалисты не ожидали, что наш клуб в этом турнире будет бороться за самые высокие места, — сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Скорович. — Но мы верили и работали для того, чтобы это сделать. Финальный матч был сложнейшим. Три раза по ходу встречи нам пришлось отыгрываться. Мы терпели, гнулись, но все-таки смогли выстоять».

«ВИЗ-Синара» стала четвертой екатеринбургской командой, которой удалось завоевать звание сильнейшей на континенте. Ранее этого титула добивались бенди-клуб СКА, волейбольная «Уралочка» и баскетбольный клуб «УГМК». Любопытно, что почти все наши клубы (за исключением «Уралочки») становились чемпионами континента в год своего дебюта, а потом повторить свой успех не могли. «Уралочка» же, победив в Кубке европейских чемпионов лишь с третьей попытки, потом завоевывала этот трофей еще 7 раз.