Минздрав будет ежегодно отчитываться о производительности труда
Правительство дополнило Федеральный план статистических работ новым разделом, посвященным мониторингу реализации отраслевых программ повышения производительности труда. В сфере здравоохранения ответственным за сбор и представление данных назначен Минздрав. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
Мониторинг станет частью государственной статистики. Отчетность по показателям производительности труда Минздрав будет представлять ежегодно в первую декаду марта второго года, следующего за отчетным периодом.
Аналогичный порядок вводится для еще 16 отраслей. В частности, за мониторинг в сфере социального обслуживания и медико-социальной экспертизы будет отвечать Минтруд. В числе других направлений — сельское хозяйство, энергетика, транспорт, строительство, образование, культура и спорт.
Федеральный план статистических работ действует с 2008 года и определяет перечень показателей государственной статистики, ответственные ведомства и сроки предоставления данных. Правительство регулярно дополняет его новыми направлениями. Например, с 2021 года документ предусматривает мониторинг смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.