Миграция без интеграции
Экономике не хватает не только работников, но и механизмов их адаптации
Старение населения и квалификационный разрыв создают острый дефицит работников как в России, так и в Германии. Жесткая миграционная политика Москвы и мягкий подход Берлина сталкиваются со схожей проблемой: привлечь мигрантов возможно, а удержать и эффективно задействовать гораздо сложнее. Без инвестиций в язык, адаптацию и переобучение миграция дает лишь временный эффект и может усугубить кризис.
Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ
Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ
Текущее состояние рынка труда России — следствие долгосрочного демографического тренда. Число возрастных сотрудников растет, а молодых — поколения демографической ямы 1990-х — недостаточно, чтобы компенсировать трудовые потери. Дополнительно ситуацию усугубляют мобилизация и возросший миграционный отток последних лет. Складывается ситуация, при которой кадровый дефицит становится новой нормой для бизнеса на годы вперед, говорится в аналитическом обзоре Фонда Росконгресса «Экономика России в 2026–2028 годах: ключевые параметры и сценарии развития».
Власти планируют компенсировать его за счет внутренних резервов: введения программ переобучения и повышения квалификации текущих кадров. Однако, например, аналитики Росконгресса в своем отчете указывают на «структурную ловушку». Не каждый экономист или маркетолог готов пойти на свободную позицию токаря или водителя фуры. В результате в одних отраслях наблюдается острый кадровый голод, в других — 300–400 соискателей на вакансию.
Приток трудовых мигрантов мог бы помочь закрыть непопулярные вакансии. Однако в своей нынешней версии миграционная политика РФ четко определяет трудовую миграцию исключительно как вспомогательный инструмент на время кризиса. Ряд законопроектов последнего времени подразумевает запрет на въезд неработающих членов семей мигрантов, введение платы за обучение в школах и ограничение на проживание в отдельных районах, говорится в Концепции государственной миграционной политики РФ. Как отмечает руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Владимир Мукомель, такая политика рискует спровоцировать рост теневых рынков, отказ среднего и крупного бизнеса от мигрантов из-за сложностей с патентами и, как следствие, еще больший кадровый дефицит.
В поисках выхода из кадрового тупика Россия не одинока. Похожая ситуация разворачивается в Германии, где свободными остаются более 1 млн вакансий, а 83% предпринимателей ожидают дальнейшего усугубления этой проблемы в связи с уходом поколения беби-бумеров на пенсию. Так, ФРГ требуется до 400 тыс. квалифицированных иммигрантов только для поддержания нынешнего объема экономики.
Однако подходы Берлина и Москвы к решению проблемы диаметрально противоположны. Уже несколько лет Германия пытается компенсировать нехватку работников за счет трудовой миграции. Для этого власти сохраняют доступное высшее образование для иностранцев и последовательно смягчают миграционное законодательство. Ключевым шагом стало масштабное обновление правил Голубой карты ЕС в ноябре 2023 года и запуск «Карты возможностей» (Chancenkarte) с 1 июня 2024 года.
Тем не менее, как показывает исследование Института IAB за 2025 год, все больше иностранных специалистов покидают страну. 52% студентов уезжают в течение пяти лет, а среди приехавших экспертов около 26% не могут окончательно закрепиться на рынке труда и рассматривают иные варианты. Такие цифры сильно бьют по экономике, ведь вклад иностранных работников в ВВП страны оценивается в 706 млрд евро, говорится в отчете Института экономики Германии.
Причина «оттока мозгов» кроется в сложной бюрократии признания дипломов, жилищном кризисе и дискриминации: 56% мигрантов сталкивались с ней, в 93% случаев — по этническому признаку. Без масштабной социальной интеграции и поддержки семей мигрантов даже мягкие законы не смогут изменить ситуацию. «Нам нужно обсуждать не только привлечение кадров, но и их удержание», — замечает главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Нюрнберга Маркус Летч.
Пример Германии показывает, что даже мягкая миграционная политика без глубокой интеграции не работает. Работники не хотят и не могут оставаться в стране, не готовой применять адаптационные меры. Россия сталкивается с теми же проблемами. Одна из главных — незнание языка и культуры. «Иностранцы нам очень нужны, но мы не знаем, где они смогут работать без знания языка и культуры», — отмечает Владимир Мукомель. Работодатель может адаптировать навыки конкретного человека под свои задачи, но системно заниматься образованием мигрантов бизнесу невыгодно.
В условиях глобальной кадровой конкуренции, усугубленной экономической и политической нестабильностью, замечает Елизавета Пронякина, доцент кафедры международных отношений Президентской академии, решение кроется именно в механизмах адаптации. «В той или иной мере с дефицитом квалифицированных кадров сталкиваются сегодня все страны мира. Общая негативная тенденция рынка труда — увеличение „кадрового разрыва“», — отмечает эксперт. Именно поэтому расширение образовательных обменов, создание сетевых университетов и программ переквалификации становится приоритетом. Победителями в этой гонке станут компании и страны, которые смогут предложить иностранным специалистам не только визу, но и предсказуемые условия работы, поддержку интеграции и возможности профессионального роста.
Без такого подхода миграция будет давать лишь временный эффект, а кадровый кризис — углубляться. России предстоит найти баланс между приоритетами безопасности и экономической прагматикой, иначе дефицит рабочих рук и компетенций станет тормозом развития.