Концессии и ГЧП соберут по стандарту
Утвержден первый национальный стандарт государственно-частного взаимодействия
Росстандарт утвердил разработанный ВЭБ.РФ национальный стандарт ГОСТ Р 72783–2026 «Государственно-частное взаимодействие. Общие положения». Стандарт вводится в действие с 1 сентября 2026 года.
Фото: ВЭБ.РФ
Фото: ВЭБ.РФ
«В текущей версии ГОСТа учтены предложения профессионального сообщества и бизнеса. Проведенная работа позволила сформировать документ, который опирается на лучшие практики и отражает мнение участников рынка»,— сказала руководитель центра развития законодательства и правовых инициатив ВЭБ.РФ Татьяна Медведева.
«Разработка стандарта государственно-частного взаимодействия велась ВЭБ.РФ по поручению президента. Документ задает ориентиры для всей отрасли: достижение национальных целей, внимание к экономическим и социальным эффектам от проектов, распределение рисков, понятный порядок отбора и сопровождения проектов, качественно меняющих жизнь обычных семей»,— отметил главный управляющий директор ВЭБ.РФ, гендиректор Наццентра «Развивай.РФ» Андрей Самохин.
Документ закрепляет единые принципы подготовки и реализации проектов государственно-частного взаимодействия и формирует базовые правила работы для всей отрасли. При инициировании и отборе проектов предлагается оценивать не только их финансовые параметры, но и вклад в достижение национальных целей, развитие территорий, повышение качества и доступности услуг.
Стандарт распространяется на широкий круг механизмов государственно-частного взаимодействия, включая концессионные соглашения, проекты ГЧП и МЧП, соглашения о защите и поощрении капиталовложений, специальные инвестиционные контракты, проекты социального воздействия и другие формы сотрудничества государства и бизнеса.
Принятие стандарта станет основой для дальнейшего формирования системы национальных стандартов в сфере государственно-частного взаимодействия и развития практики их применения в регионах.
Ранее проект стандарта ГЧВ был поддержан профильным техническим комитетом и рекомендован к утверждению в качестве национального стандарта.
По поручению Президента ВЭБ совместно с Развивай.РФ ранее разработали модель долгосрочного финансирования проектов государственно-частного взаимодействия. Ключевой элемент модели — концессионные облигации, которые позволяют привлекать в инфраструктурные проекты «длинные» деньги и формировать более устойчивую систему финансирования.
Модель предусматривает двухэтапную логику: на стадии строительства проект финансируется за счет банковского кредита, а после ввода объекта в эксплуатацию задолженность может рефинансироваться через публичное размещение концессионных облигаций.
По поручению президента России ВЭБ стал обязательным участником крупных ГЧП с объемом инвестиций от 3 млрд рублей.
ВЭБ.РФ