Николай Давыденко выиграл вторую ракетку

Финал турнира в Майами преподнес ему Рафаэля Надаля

Теннис

Николай Давыденко стал первым в почти четвертьвековой истории проходящего в Майами турнира серии Masters россиянином, добравшимся до финального матча этих соревнований. Причем в полуфинале Давыденко обыграл Энди Роддика, чего с ним раньше тоже никогда не случалось. За титул россиянин поспорит со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем. В женской части соревнований победительница определилась еще в субботу — ею стала Серена Уильямс, обыгравшая Елену Янкович.

Турнир в Майами проводится уже 24 года, и за все это время ни один из российских теннисистов не смог добраться не то что до финала, а хотя бы войти в число четырех сильнейших. При этом российские теннисистки в Майами выступают довольно успешно. Скажем, в позапрошлом году Светлана Кузнецова выиграла соревнования.

В этом году печальную традицию неудач прервал Николай Давыденко. Начал он турнир не то чтобы очень мощно — играя против не самых сильных соперников, россиянин возился с ними по три сета. Но к концовке чемпионата Давыденко набрал завидный ход, что и проявилось в полуфинальном противостоянии с Энди Роддиком. Хотя изначально на успех российского теннисиста в этом матче мало кто надеялся: Роддик играл дома, он находился на эмоциональном подъеме после победы в четвертьфинале над самим Роджером Федерером, наконец, из пяти предыдущих встреч с Давыденко американец не проиграл ни одной. Однако сам Давыденко всем этим факторам особого значения не придавал. "Ну, проиграю я в шестой раз Роддику... Какое это имеет значение! Надо просто выйти и показать все, на что я способен",— заметил россиянин.

Надо признать, что Давыденко показал даже больше, чем от него можно было ждать. По крайней мере, соперника он точно удивил. "Должен сказать, что стабильность и мощь подачи Давыденко меня сегодня поразили",— констатировал Роддик. Действительно, первая подача у Давыденко шла очень хорошо. Процент ее попадания составил 75%, и из 39 розыгрышей на первой подаче россиянин выиграл 34. Кроме того, он сделал шесть эйсов, а Роддик, обычно штампующий их, как автомат, ограничился ненамного большим количеством подач навылет — 8. Наконец, Давыденко играл куда агрессивнее американца. Довольно странно было видеть, как россиянин, приучивший публику к тому, что он предпочитает затяжные розыгрыши с задней линии, в этот раз при первой возможности несся к сетке и был в этой не свойственной ему игре очень эффективен. Роддик, конечно, старался не отставать. После того как он проиграл первый сет на тай-брейке, американец собрался и в начале второго сета, взяв подачу соперника, повел 2:1. Вот только после этого он не сумел выиграть больше ни одного гейма.

Соперником Николая Давыденко по финалу стал второй номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, обыгравший Томаша Бердыха. С испанцем россиянин ранее встречался дважды и оба раза уступил. Впрочем, как показал матч против Роддика, статистика в настоящее время для Давыденко мало что значит.

В женской части соревнований победительница уже определилась. Ею стала Серена Уильямс, обыгравшая Елену Янкович. Очередной выигрыш турнира в Майами — второй подряд и пятый в карьере — дался американке не без труда. С одной стороны, она вроде бы постоянно доминировала в матче, но с другой, в решающие моменты почему-то начинала нервничать. Так было в концовке второго сета, когда расслабленность Уильямс позволила Янкович сравнять счет по партиям. И это несмотря на то, что она уступала 4:5, а Уильямс подавала на матч. Так было и в третьем сете, по ходу которого американка вела уже 5:0, но, имея массу возможностей (всего за матч у Уильямс было 15 матч-болов), все никак не могла закончить встречу. Ей это наконец удалось в восьмом гейме третьего сета. "Отчасти я сама виновата в том, что допускала ошибки в ключевые моменты встречи. Но и Елена свой вклад в это внесла. По собственному опыту могу сказать, что соперница, которой уже нечего терять, становится очень опасной",— отметила Серена Уильямс, на счету которой теперь 30 выигранных турниров, после матча.