На главную региона
Коммерсантъ FM

Пострадавшим от смерча жителям свердловской Кушвы выплатят компенсации

Жителям Кушвы (Свердловская область), которых затронул прошедший накануне смерч, назначены выплаты. Об этом журналистам сообщил губернатор региона Денис Паслер.

Последствия смерча в Кушве

Последствия смерча в Кушве

Фото: Святослав Котик, Коммерсантъ

Последствия смерча в Кушве

Фото: Святослав Котик, Коммерсантъ

По его словам, пострадавшие получат единовременную выплату в размере 15 тыс. руб. Кроме того, предусмотрены выплаты за утрату имущества в размере 75 тыс. и 150 тыс. руб. в зависимости от степени ущерба. Часть средств будет перечислена уже 24 июня, оставшиеся выплаты — до конца недели. Вопрос с восстановлением или компенсацией утраченного жилья будет решаться после обследования поврежденных домов.

По словам губернатора, общий размер ущерба еще не определили. «Мы в любом случае, независимо от размера ущерба, все, что касается жилья, расчистки города, восстановления инфраструктуры, газа, электроэнергии, сетевой, восстановим все безусловно, независимо от объема»,— заверил глава региона.

Напомним, вечером 22 июня на Кушву (Свердловская область) обрушился смерч, в результате которого более 30 домов полностью разрушены, около 100 зданий — повреждены. Пострадали 16 человек.

Подробнее об этом в материале «Ъ-Урал» — «Выхожу, смотрю, а двора нет»

Полина Бабинцева