Коммерсантъ FM
логотип компании «Честный знак»

Реклама, ООО «Оператор-ЦРПТ»

Пациенты просят учесть лишнее

Они призвали конкретизировать меры по борьбе с ожирением

Общественники и эксперты попросили правительство включить в план мероприятий стратегии развития здравоохранения до 2030 года конкретные меры по борьбе с ожирением, а также предусмотреть целевые показатели эффективности этих мер. Кроме того, они предлагают усилить и ограничительные меры для бизнеса — например, по рекламе сладких напитков и калорийных продуктов и акцизам на них. В профильном же учреждении Минздрава говорят, что необходимые меры уже применяются, а сильнее всего ожирение распространяется среди детей и по этой когорте план работы уже утвержден.

Фото: iStock

Фото: iStock

В план мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения до 2030 года необходимо включить ряд мер по борьбе с ожирением — как медицинского, так и информационного и экономического характера. Кроме того, должны быть предусмотрены измеримые показатели эффективности реализации стратегии. Такое предложение содержится в письме Всероссийского союза пациентов (ВСП) с резолюцией по итогам круглого стола по этой теме. Документ направлен премьер-министру Михаилу Мишустину в мае, с ним ознакомился «Ъ. Здоровье+».

Источник «Ъ. Здоровье+», близкий к правительству, подтвердил получение письма и отметил, что оно направлено в Минздрав для проработки.

Правительство должно было утвердить план мероприятий по стратегии до 8 июня, но пока не сделало этого.

Кроме этого, участники круглого стола выработали ряд других рекомендаций. Среди адресованных Минздраву и правительству — учитывать в федеральном регистре пациентов тех, у кого диагностировано ожирение и избыточная масса тела. Там можно было бы указывать рост, массу тела с расчетом индекса массы тела.

Авторы обращения полагают, что меры по борьбе с ожирением можно было бы адаптировать под особенности разных групп населения. Например, для граждан репродуктивного возраста — учитывать влияние ожирения на репродуктивный потенциал, для детей и подростков нужен фокус на профилактику ожирения, формирование культуры правильного питания и увеличение физической активности. А пациентам с морбидным ожирением (высокой степени) следовало бы обеспечить доступность необходимой медпомощи и работать над сопутствующими заболеваниями.

Ограничить распространение ожирения можно и регуляторным путем, считают участники круглого стола. Совету федерации и Госдуме они рекомендовали поддержать инициативы по ограничению рекламы высококалорийных продуктов и сахаросодержащих напитков.

Такой законопроект поступил в Госдуму в марте от депутатов от КПРФ. Они предложили закрепить в профильном законе запрет на ряд утверждений в рекламе сахаросодержащих напитков. Например, там не должно упоминаться, что употребление таких напитков позволяет утолить жажду, нельзя и обращаться к несовершеннолетним. Реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного употребления таких продуктов. Законопроект пока не дошел до первого чтения и отправлен на доработку.

Также участники круглого стола предложили рассмотреть возможность увеличить размеры акцизов и сборов для продуктов с избыточным содержанием сахара и жиров. Полученные средства можно было бы направить на борьбу с ожирением, считают они.

Акциз на сахаросодержащие напитки был введен в России с 2023 года. С 1 января 2026 года ставка акциза повышена до 11 руб. за литр. В 2025 году этот акциз принес бюджету 30 млрд руб.

Кроме того, в резолюции Минздраву рекомендовано провести работу по актуализации клинрекомендаций, доступности врачей-специалистов, методов лечения ожирения — как хирургических, так и лекарственных.

Что учесть в стратегии

При подготовке плана стратегии ВСП рекомендует учитывать комплекс мер по борьбе с ожирением у детей, утвержденный правительством в 2023 году, а также собственную «дорожную карту». Впервые «дорожную карту» по этой теме союз представил в 2022 году.

Там отмечается, что сейчас организация медпомощи детям с избыточной массой тела носит бессистемный характер. При этом в разных регионах подходы к маршрутизации пациентов и инфраструктурному обеспечению медпомощи существенно различаются, подчеркивается в документе.

Нет и единых стандартов по отношению к Центрам здоровья для детей (такие центры создаются при региональных поликлиниках и нацелены на формирование здорового образа жизни). Пока они имеют статус факультативной структурной единицы детской поликлиники, указывают авторы обращения. Для таких центров не утверждены штатные нормативы, стандарты оснащения медорганизаций первых двух уровней не предусматривают ничего, кроме глюкометра, перечисляют авторы «дорожной карты». При таких условиях полноценная профилактическая работа невозможна, делают они вывод.

Еще один фактор, ограничивающий медпомощь больным с ожирением,— доступность бариатрических операций. По ОМС гастрошунтирование (уменьшение объема желудка и реконструкция тонкого кишечника) доступно только пациентам при сахарном диабете 2-го типа с морбидным ожирением (высокой степени). А в клинических рекомендациях эта операция показана более широкому кругу больных. Но все равно существующие тарифы ОМС не покрывают расходы на такие ресурсоемкие хирургические вмешательства, утверждают в ВСП.

Недостаточный уровень компенсации затрат авторы отмечают и по медпомощи пациентам с ожирением в дневном и круглосуточном стационаре. В частности, тарифы не учитывают мультидисциплинарный подход к лечению, указано там.

Хотя первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев указывает, что иногда врачи и пациенты предпочитают выбрать хирургическое вмешательство как «путь наименьшего сопротивления», тогда как состояние можно было бы скорректировать диетой и медикаментозной терапией.

Что говорит Минздрав

Директор НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова Минздрава Наталья Мокрышева напомнила, что с 2023 года ведется учет распространенности ожирения и крайней степени ожирения, а с 2026 года дополнительно отслеживается показатель избыточной массы тела. Внедрена система скринингового обследования в рамках диспансеризации, добавила она. Схема маршрутизации пациентов с ожирением в регионах от Центра здоровья до регионального эндокринологического центра сейчас выстраивается, и она будет оптимальной, указала госпожа Мокрышева. Информационная же кампания по популяризации ЗОЖ, по ее словам, ведется по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

Директор НМИЦ также отметила утвержденный комплекс мер по борьбе с детским ожирением. Именно на детский и подростковый возраст приходится наибольший рост распространенности ожирения, подчеркнула она.

Сейчас в России проживает около 40 млн человек с ожирением, говорил на круглом столе замначальника отдела развития и внешних коммуникаций Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Кирилл Матренин. Официальные данные различаются от оценки ЦЭККМП и НМИЦ эндокринологии, где в марте 2026 года говорили о 36 млн больных с ожирением. По данным Росстата, в 2024 году ожирением страдало 3 млн россиян, а впервые в жизни этот диагноз получили 542,2 тыс. человек. Такие данные следуют из статистического сборника Росстата «Здравоохранение в России — 2025».

София Прохорчук

Новости компаний Все