НОВИКОМ предоставит льготное финансирование авиакомпании «Россия»
Банк НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» госкорпорации Ростех) и авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума.
Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК
Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК
Документ предусматривает развитие долгосрочного партнерства и комплексное банковское обслуживание авиакомпании. Для этого НОВИКОМ обеспечит перевозчика современными финансовыми решениями, направленными на повышение эффективности операционной деятельности и реализацию перспективных проектов.
«На протяжении многих лет НОВИКОМ является надежным финансовым партнером предприятий российской транспортной отрасли. Сотрудничество с авиакомпанией “Россия” — логичный шаг, который продолжает эту работу и отражает новую стратегию банка, предусматривающую расширение взаимодействия с компаниями различных отраслей экономики. Мы готовы предложить авиаперевозчику широкий спектр финансовых инструментов для решения текущих и стратегических задач, реализации инвестиционных проектов и дальнейшего развития бизнеса»,— отметила председатель правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева.
В рамках соглашения НОВИКОМ будет содействовать привлечению финансирования для проектов авиакомпании, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки. Банк также предоставит гарантийные инструменты для участия в конкурсных процедурах и исполнения контрактных обязательств, а также предложит решения по управлению ликвидностью и размещению временно свободных денежных средств.
«Подписание соглашения с банком НОВИКОМ, одним из ключевых игроков финансового сектора, откроет для нас новые перспективы. Благодаря комплексному банковскому обслуживанию и льготному финансированию мы сможем гибко реагировать на вызовы рынка и претворять в жизнь масштабные проекты»,— отметил генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург.
Стороны намерены последовательно развивать сотрудничество и расширять перечень совместных проектов в соответствии с потребностями бизнеса и актуальными задачами отрасли.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге. Форум с 1997 года ежегодно собирает представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества. С 2006 года ПМЭФ проводится под патронатом и при участии президента Российской Федерации.
АО АКБ «НОВИКОМБАНК