"Терек" не обеспечил свою безопасность

"Крылья Советов" забили ему три безответных гола

Чемпионат России по футболу

Чемпионат России по футболу вчера открылся возвращением в Чечню. "Терек" подпортил своим болельщикам праздник, с разгромным счетом 0:3 уступив в Грозном "Крыльям Советов".

В матче, открывавшем вчера чемпионат России, играли команды, которым едва ли по его окончании суждено быть награжденными медалями. Особый статус ему обеспечило само место проведения. Стадион имени Султана Билимханова в Грозном, где не видели футбола с 1994 года, был бы, конечно, заполнен, даже если бы "Терек" не решил раздать билеты на игру бесплатно. Получивших возможность попасть на трибуны десять с небольшим тысяч человек, среди которых были президент Чечни Рамзан Кадыров, самарский губернатор Владимир Артяков, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, топ-менеджеры "Ростехнологий", нового хозяина "Крыльев", а также сотня приехавших за ними болельщиков из Самары, охраняли и проверяли так, как не охраняют и не проверяют зрителей на топовых отечественных дерби и "классико".

Перечисление мер по обеспечению безопасности вызвало бы у незнакомого с ситуацией человека недоумение: а правда ли речь идет о рядовой, вероятно, с турнирной точке зрения игре? В день матча было ограничено движение транспорта в центре Грозного, а стадион обследован специалистами-кинологами из инженерно-саперных подразделений внутренних войск. За час до матча, в 18.00, по решению службы безопасности президента Чечни была отключена мобильная связь — и включена только по его окончании. А во время встречи контроль за обстановкой на главной чеченской арене осуществляли полторы тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск плюс 30 видеокамер.

Антуражем этот матч точно войдет в историю. Собственно футболом, разумеется, нет. Футбол в Грозном долго шел пресный — типичный весенний российский футбол в исполнении двух здорово обновившихся в межсезонье команд. Жесткости было предостаточно (на носилках выносили с поля грозненца Радослава Забавника и самарца Ивана Таранова), остроты — минимум. За первый тайм "Терек" создал один момент, тянувший на голевой. Свалившись с ноги у вываливавшегося в штрафную Владимира Кузьмичева, мяч улетел вместо ворот к зрителям. "Крылья", чей состав — без оставшегося в запасе Иржи Ярошика, но с Андреем Тихоновым, Сергеем Будылиным, Русланом Аджинджалом — навскидку смотрелся посолиднее, ближе к перерыву вроде бы взяли контроль над территорией, но ничего хорошего из него не извлекли.

Помог "Крыльям" сам "Терек". Точнее, три его защитника, на 48-й минуте доставившие мяч в собственную штрафную. Валентин Илиев нелепой попыткой паса назад вывел один на один Евгения Савина — и многообещающий бомбардир забил первый гол чемпионата. Он хозяев встряхнул. У "Терека" стало что-то получаться в атаке. Один из навесов привел к убойному удару головой Владимира Кузьмичева. Вратарь Эдуардо Лобос взял его намертво. А на 66-й минуте произошел чудовищный провал в центре защиты "Крыльев", никак не отреагировавшей на очевидный заброс в штрафную. Выскочивший на него Магомед Адиев обвел Лобоса, но мяч в пустые ворота отправить не успел — сзади его сбил О Бом Сок. Адиев же и выполнял пенальти — и угодил в стойку.

Пожаром в обороне "Крыльев" "Терек" так в итоге и не воспользовался. Погашен он был быстро: опытный тренер Леонид Слуцкий решил, что Кшиштоф Лагиевка, выйдя на замену, укрепит оборону, и был прав на сто процентов. Гости отодвинули игру от своих ворот, а на 78-й минуте забили второй гол. Тимофей Калачев получил мяч в штрафной, развернулся, несмотря на то что рядом с ним было три игрока, и пробил в угол. А окончательно настроение грозненцам испортил реализовавший одиннадцатиметровый уже в компенсированное время Тихонов. Рамзан Кадыров, впрочем, нашел в себе силы поаплодировать после окончания провального для своего клуба матча его участникам.