Коммерсантъ FM

В России начала работу платформа для покупки золотых слитков «Росвексель»

Цифровая платформа «Росвексель» начала работу, сообщили в компании. Там уточнили, что платформа позволяет частным инвесторам приобретать физическое золото. Минимальный объем покупки — от одного грамма. Операция проходит через инфраструктуру А7, затем золото либо доставляется покупателю, либо размещается в хранилище «на базе государственной инфраструктуры».

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Компанию «Росвексель» в ноябре прошлого года зарегистрировали Минфин (15%) и созданная ПСБ компания А7 (85%). По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, население хранит на депозитах и в наличных более 80 трлн руб., а также около 11 трлн руб. в валюте. «В условиях смягчения денежно-кредитной политики ставки по банковским депозитам снижаются, и в скором времени мы увидим значительный переток средств вкладчиков в различные активы, в том числе в золото», — полагает он.

За последние 30 лет стоимость золота увеличилась в 20 раз, достигнув исторического максимума в 2026 году, отмечает господин Моисеев. Высокая ликвидность делает его самым перспективным инструментом для долгосрочных накоплений, считает он. «Наша задача — создать понятный и удобный инструмент, через который граждане с разным уровнем дохода смогут инвестировать в золото, а также простимулировать внутренний спрос», — заявил господин Моисеев.

По мнению генерального директора «Росвекселя» Османа Кабалоева, потребители должны понимать, как формируется цена на товар, а также получить доступ к физическому золоту без брокерских счетов, «сложных инструментов и посредников». «Мы хотим сделать так, чтобы приобрести небольшие слитки было так же просто и удобно, как, например, заказать любой товар через маркетплейс», — заявил господин Кабалоев.

Преимущество платформы заключается в механизме защиты от краткосрочного снижения цены золота в момент покупки, отмечает гендиректор компании. При покупке слитка инвестор может выбрать срок (3, 6, 9 или 12 месяцев) и уровень покрытия (80%, 90% или 100% стоимости). Если цена упала, клиент продает металл обратно по защищенной цене, разница компенсируется, поясняет господин Кабалоев. Если цена не упала или выросла, защита не используется, золото и весь рост остаются у клиента.

Технологическую основу платформы составляют ПСБ и А7, уточняют в «Росвекселе». По словам заместителя председателя ПСБ Михаила Дорофеева, финорганизация «перенесла» банковские стандарты на рынок физического золота. Для клиента это означает мгновенные операции в защищенном цифровом пространстве, поясняет он. В свою очередь, для А7 создание «Росвекселя» — стратегический выход в розничный сегмент, добавляет заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Ирина Акопян. Она напомнила, что до конца года А7 планирует открыть офисы в городах-миллионниках, что позволит потребителям получить доступ ко всем продуктам компании и банка ПСБ.