«Газпром» и «Итера» поделили Средний Урал
Компании выиграли аукционы по углеводородным участкам в Свердловской области
Крупные газодобывающие компании начинают экспансию в «не нефтяные» регионы. По результатам вчерашних торгов на право освоения трех участков углеводородов с суммарными прогнозными запасами в 102 млн тонн условного топлива в Свердловской области дочке «Газпрома» — ООО «Газпром добыча. Ноябрьск» — досталось 2 участка за 60,4 млн рублей ($2,5 млн), а ООО «Овит», подконтрольный «Итере», купил одно месторождение за 19 млн рублей ($790 тыс.). Отраслевые аналитики объясняют повышенный интерес газовых компаний к сырьевым активам Среднего Урала их дешевизной.
Стоит отметить, что это уже не первая попытка реализовать углеводородные участки в Свердловской области. Так, в 2005 году Уралнедра выставляли на аукцион эти три участка и еще Бухаровский участок, с 566 млн кубометров газа. Однако тогда торги состоялись только по Бухаровскому участку, который за 24 млн рублей купило ОАО «Уралнефть», по остальным лотам не было заявок.
Отраслевые аналитики считают, что, несмотря на превышение цен в некоторых случаях вдвое, компании приобрели участки по довольно низким тарифам. «Если пересчитать, во сколько им обошелся баррель условного топлива, то получится сумма почти в 5 раз ниже среднерыночной цены для подобного рода месторождений», — поясняет аналитик ИК «Атон» Артем Кончин. По его подсчетам, цена барреля на Михайловском участке недр составляет $0,03 (0,72 руб. ) за баррель условного топлива (46,6 млн тонн прогнозных ресурсов условного топлива — это около 340 млн баррелей; разделив количество баррелей на сумму, выложенную за участок — $1,098 млн (26,4 млн рублей) получим стоимость барреля —„Ъ“), тогда как среднерыночная цена барреля условного топлива составляет порядка $0,2–$0,25. «Кроме того, давно уже не было аукционов по крупным месторождениям, да и самих крупных месторождений с хорошо разведанными запасами осталось не так много», — добавляет эксперт. С ним соглашается и аналитик ИК «Метрополь» Алексей Кокин, который отмечает, что интерес крупных компаний к таким небольшим участкам в несырьевом регионе, скорее всего, вызван развитой инфраструктурой и сформировавшимся рынком сбыта продукции. «Для газовиков критическим является вопрос газопроводов в регионе, а в Свердловской области эта инфраструктурная составляющая развита. Потому, несмотря на слабую изученность, активы могут оказаться перспективными», — поясняет господин Кокин.
Сергей Антонов
Коммерсантъ (Екатеринбург) №37
от 06.03.2008