Мысли
Известна притча, как Сергей Павлович Королев прокладывал пешеходные дорожки на территории одного НИИ. Забраковав изначальный проект архитекторов, он дождался, пока сотрудники протопчут тропинки, и велел положить асфальт именно там. Бывает, что и в бизнесе путь к совершенству ни о чем не подозревающий клиент подскажет вернее, чем самый скрупулезный план.ЛУЧШЕЕ ИЗ БЛОГОВ
Том Питерс, гуру менеджмента
Не говорите плохо о конкурентах. Это вытекает хотя бы из правила «не делай другим того, чего не хочешь для себя». Ругая конкурентов, вы принижаете себя. Побеждайте с помощью хорошего продукта, хорошего пиара, хорошей репутации всей отрасли. Если вдруг ваш конкурент не может выполнить каких-то обязательств, не злорадствуйте публично, лучше скажите: «да, у них трудный период, но они – хорошая компания, мы уверены: они справятся».
BLOG: tompeters!
http://www.tompeters.com
Брэд Фелд, управляющий директор Mobius Venture Capital
Бизнес требует хладнокровия. Мой дедушка Джек управлял одежной фабрикой. Однажды, запирая тяжеленный офисный сейф, он замешкался, и захлопнувшаяся верь отрезала ему палец. Дедушка пошел в другую комнату, перевязал рану, вернулся, набрал код, открыл сейф, взял свой палец и поехал в больницу, где его благополучно пришили. Я бы на его месте лег на пол и орал, пока бы меня не нашли или я бы не умер. А дед ушел перевязываться в другую комнату – чтобы не запачкать образцы продукции.
BLOG: Feld Thoughts
http://www.feld.com
Дэниэл Пинк, автор бестселлера «Нация свободных агентов»
Gallup провел интересное исследование – как американцы относятся к обогащению. Выяснилось, что половина граждан хочет разбогатеть, другую половину жителей США эта проблема не заботит. Интересная тенденция: «Публика считает, что те, кто делает много денег, достойны их. Однако те, кто беден, тяжелой доли не заслуживают».
BLOG: Dan Pink
http://www.danpink.com
Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы" №47
от 18.12.2006, стр. 1011