Слово и дело
Российский рынок деловой литературы переживает те же сложности, что и книгоиздательская отрасль в целом. Правда, в еще большем масштабе — в силу своей специфики.
На прошлой неделе «Эксмо» купило 25% + 1 акцию издательства деловой литературы «Манн, Иванов и Фербер», которое летом 2007 года, в свою очередь, приобрело права на издание книг Стокгольмской школы экономики. А в августе 2007 года издательский дом Wolters Kluwer Legal, Tax & Regulatory приобрел 55% акций Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР), занимавшегося выпуском книг по бухучету, налогообложению и праву. По оценкам экспертов, актив обошелся иностранному гиганту в 40 млн евро. Тем не менее директор по маркетингу издательства «Альпина бизнес букс» Александр Лиманский считает, что масштабный процесс слияний-поглощений начнется не раньше, чем года через три.К тому моменту издатели книг для бизнесменов, возможно, придут к управленческим стандартам, описанным в их собственных пособиях, например, начнут вести отчетность по МСФО. К слову, сегодня даже по объему рынка бизнес-литературы у его участников нет общего мнения: разброс составляет от $200 млн до $500 млн. Откуда такая амплитуда? Издатели по-разному оценивают объем всей книжной отрасли, равно как и расходятся во мнении, какое место на общей книжной полке занимает деловое направление. Распространенная цифра — около $3–3,5 млрд в розничных ценах. Но Лиманский, например, считает ее заниженной. «В этой цифре заинтересованы крупные издательства, поскольку так их доли выглядят убедительнее»,— объясняет он. По его мнению, реальный объем книжного рынка — $5–6 млрд.
Разные эксперты отводят деловой литературе от 4% до 20%. Сам факт, что считать деловой литературой, и то вызывает споры. В узком, классическом понимании — это книги по бизнесу: менеджменту, маркетингу, финансам и т. п. (в такой нише работают, например, «Альпина бизнес букс», «Питер», «Вершина» и «Вильямс»). «Если смотреть шире, то в каком-то смысле юридическую литературу, касающуюся адвокатской, судебной деятельности, можно считать даже более деловой, чем, например, легкие книги о том, как заработать миллион»,— рассуждает Наталья Фактор, руководитель отдела маркетинга и рекламы ИД «Инфра-М». «Некоторые издатели сужают рынок до сегмента книг бизнес-тематики, другие включают в него юридическую, медицинскую, бухгалтерскую и другую профессиональную литературу, третьи добавляют учебную литературу для вузов»,— соглашается директор редакции деловой и учебной литературы издательства «Эксмо» Ирина Федосова.
Едины издатели только в одном — ежегодно рынок растет на 10–20% в денежном выражении. Правда, происходит это отнюдь не из-за увеличения популярности деловой литературы.
«Эксмо»По сравнению с другими издательствами «Эксмо» пришло на рынок деловой литературы относительно недавно — в 2003 году. Однако мощные позиции в отрасли (по разным оценкам, контролирует 12–14% всего книгоиздательского рынка России) позволили ему ворваться в тройку лидеров и в сегменте бизнес-книг.
Общий тираж в 2005 году*: 2,680 млн экз.
Общий тираж в 2006 году*: 3,421 млн экз.
Стратегия: увеличить долю в наиболее маржинальном сегменте классической бизнес-литературы до 10%.
Тактика: будучи самым крупным издательством из тех, кто всерьез занимается деловой литературой (общая выручка оценивается в $150 млн), «Эксмо» готово привлекать для своих проектов самых высокооплачиваемых специалистов и тратить солидные суммы на продвижение продукции. Кроме того, издательство наработало сильную систему дистрибуции и даже имеет собственные розничные сети — «Новый книжный» и «Буквоед», которые в общей сложности насчитывают свыше 80 магазинов.
Проблемы: пока бизнес-литература составляет всего 7% от делового и учебного направления «Эксмо».
Результат: по данным издательства, за 2006 год его суммарная доля в сегменте бизнес-литературы выросла в четыре раза — с 1,5% до 6%. За счет выпуска более дорогих книг средняя оптовая цена по всему ассортименту увеличилась соответственно в 1,4 раза.
Новые цели: по итогам 2007 года увеличить тираж деловой литературы на 70%.
ИД «Инфра-М»Насчитывает в своем составе 11 различных издательств. Среди авторов ИД нет людей, имена которых широко известны бизнес-сообществу. Первое место в сегменте издательств деловой литературы «Инфра-М» занимает благодаря справочным пособиям и учебникам по экономике и менеджменту.
Общий тираж в 2005 году*: 1,533 млн экз.
Общий тираж в 2006 году*: 1,780 млн экз.
Стратегия: издавать деловую литературу, ориентированную в основном на учащихся вузов.
Тактика: издательство работает в низком ценовом сегменте — средняя цена его книги при тираже 3,5 тыс. экземпляров составляет примерно 120 руб. за экземпляр. Значительную долю своей продукции «Инфра-М» реализует не через традиционную розницу, а через библиотечные коллекторы, поставляющие специальную литературу для учебных заведений. В 2005 году компания основала информационно-консалтинговый центр совместно с ФГУ «Российская государственная библиотека». Кроме того, издает ряд узкоспециализированных серий, которые рассчитаны на аудиторию конкретного вуза (например, выпустило около 40 книг для учащихся бакалавриата и магистратуры экономического факультета МГУ).
Проблемы: низкая доходность бизнеса.
Результат: по данным самого издательства, оно контролирует 14,7–16,6% рынка деловой литературы в натуральном и 7,6–12,5% в денежном выражении.
Новые цели: стратегическая задача остается прежней.
«Альпина бизнес букс»Издательство делает акцент на классической деловой литературе, добиваясь при этом вполне массовых тиражей. Так, на сегодня «Альпина» продала 140 тыс. экземпляров книг Стивена Кови и по 30 тыс. с лишним экземпляров книг Ричарда Бренсона и Ларри Кинга.
Общий тираж в 2005 году**: 608,4 тыс. экз.
Общий тираж в 2006 году**: 1,061 млн экз.
Стратегия: стремительный рост за счет портфеля сильных брэндовых авторов.
Тактика: «Альпина» реализует совместные проекты с крупными компаниями (SAP, Ernst & Young и др.), выступающими соавторами или спонсорами издательства. Развивает интернет-продажи: через свой сайт компания продает около 100 тыс. экземпляров книг в год на сумму свыше $1 млн. Всего через этот канал сбыта уходит примерно 20% тиражей, тогда как в среднем по рынку — 4–7%.
Проблемы: доля переводной литературы в портфеле издательства составляет около 70% — это на 20% выше общерыночного показателя. Между тем зачастую именно опыт российских авторов оказывается наиболее ценным для отечественных читателей.
Результат: удерживает лидерство в нише бизнес-литературы (не включая брошюры по праву, бухучету и учебные пособия). По данным компании, в сегменте классической бизнес-литературы она занимает 30–35%, втрое опережая конкурентов.
Новые цели: развитие медианаправлений — аудиокниг (за последний год выпущено около 500 тыс. экземпляров) и книг в электронном формате, которые можно будет закачивать через интернет.
ИД «Питер»Единственное издательство в четверке лидеров, имеющее петербургскую прописку, остальные — «москвичи». Отличается тем, что делает ставку не столько на единичные бестселлеры, сколько на серии.
Общий тираж в 2005 году**: 915 тыс. экз.
Общий тираж в 2006 году**: 1,038 млн экз.
Стратегия: расширение ассортимента за счет создания новых серий.
Тактика: в 2007 году «Питер» начал совместный проект с ИД «Коммерсантъ», в рамках которого выпускаются книги, написанные ведущими журналистами издательского дома. Параллельно петербургское издательство стало эксклюзивным партнером известного разработчика офисных программ компании 1С по выпуску книг в серии «1С: Библиотека» и открыло направление аудиокниг. Дистрибуция тиражей налажена через 12 собственных филиалов издательства, расположенных в крупных городах России и Украины. Кроме того, переведенные книги «Питера» можно найти в Болгарии, Словакии, Литве, Латвии, Румынии и даже Китае.
Проблемы: по количеству издаваемых книг издательство демонстрирует динамику несколько меньшую, чем основные конкуренты.
Результат: в 2006 году «Питер» выпустил 271 наименование деловой литературы, что на 7% больше, чем годом ранее.
Новые цели: увеличить продажи некоторых ранее существовавших серий за счет их перепозиционирования.
Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы" №39
от 08.10.2007, стр. 1007