Компания VK Tech выделила ИИ-решения в отдельную вертикаль

Технологическое подразделение холдинга VK — VK Tech — объявило о формировании выделенного бизнес-направления по развитию решений в области искусственного интеллекта (ИИ) для корпоративного сектора. Структура обеспечит клиентам полный цикл создания ИИ-инфраструктуры — от вычислительных мощностей и систем хранения данных до прикладных сервисов. Руководителем нового направления назначен Роман Стятюгин, ранее возглавлявший команду аналитических сервисов VK Predict.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

В рамках новой стратегии VK Tech планирует сфокусироваться на создании единой корпоративной ИИ-платформы. Помимо разработки новых инструментов, компания намерена усилить ИИ-составляющую существующих продуктов экосистемы. В частности, планируется интеграция собственных разработок холдинга, включая большую языковую модель (LLM) Diona.

Переход к модели «одного окна» позволит заказчикам разворачивать ИИ-решения в рамках защищенного контура организации, что остается критическим требованием для крупного бизнеса и госсектора.

«Рынок искусственного интеллекта в корпоративном сегменте переходит от стадии экспериментов к системному внедрению. Компании все чаще смотрят на ИИ не как на отдельный продукт или чат, а как на технологию, способную изменить подход к эффективности и бизнес-процессам», — говорит генеральный директор VK Tech Павел Гонтарев.

По словам господина Гонтарева, ключевым фактором сегодня является безопасность и возможность работы ИИ внутри ИТ-периметра компании.

Приоритетом станет создание тиражируемых инструментов, рассказал руководитель нового направления Роман Стятюгин. Это позволит компаниям быстрее внедрять типовые сценарии (автоматизация аналитики, клиентский сервис, оптимизация процессов) без необходимости разработки решений с нуля, уточнил он.