Коммерсантъ FM

Глава ИРИ допустил выход сериала и игр по «Дозорам» Лукьяненко

Гендиректор Института развития интернета (ИРИ) Алексей Гореславский заявил, что анонсированный сериал «Кинопоиска» и «Первого канала» по вселенной «Дозоров» писателя Сергея Лукьяненко все же может быть снят. Впервые о планах снять сериал сообщалось в сентябре 2023 года — и с тех пор другой информации о проекте почти не появлялось.

«Думаю, эта история вполне спокойно может возродиться, со времен первого "Дозора" прошло 20 лет»,— сказал руководитель ИРИ в интервью «Ъ».

Алексей Гореславский добавил, что у ИРИ «сейчас есть на конкурсе две заявки на игры», так или иначе связанные с этой вселенной. «Пока они находятся на оценке экспертов. Мне кажется, что перспективы у этой истории довольно большие»,— сказал господин Гореславский.

Литературная вселенная Сергея Лукьяненко включает в себя девять книг, среди которых — «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор», «Последний Дозор». Вселенная была экранизирована режиссером Тимуром Бекмамбетовым. Первый фильм, снятый в 2004 году, собрал в прокате больше $50 млн, продолжение, которое вышло через год, заработало свыше $42 млн. В производстве обеих частей участвовал «Первый канал».

В 2025 году глава «Фантеха» «Яндекса» Ольга Филипук в интервью Forbes сообщала, что сериал по «Дозорам» «все еще делается поступательно». Однако с момента анонса компании не выпускали тизеры, не сообщали имен шоураннеров, не называли актеров, участвующих в проекте.

Подробнее — в интервью «Ъ» с Алексеем Гореславским.