Митинг протеста прошел перед зданием Белградского университета
Сотни протестующих, в том числе студенты, провели митинг перед зданием Белградского университета. Об этом пишут СМИ, включая Bloomberg и сербский портал N1. Сообщается о столкновениях участников акции с полицией.
Выступления были спровоцированы обысками в здании университета в ходе расследования смерти студента, выпавшего из окна. Руководство вуза осудило действия полиции, заявив, что это часть политического давления на учебное заведение и научное сообщество в целом и атака «на идею, что в Сербии может быть что-то, что не контролируется властями».
Начальник полиции Драган Василевич заявил, что в ходе нынешних обысков в университете были обнаружены ящики с сигнальными ракетами, петардами, рациями, противогазами, а также плакаты с протестными лозунгами.
Еще одна акция протеста прошла перед офисом президента Сербии Александра Вучича. В ней приняло участие несколько десятков человек, сообщает N1. Организована она была местными ассоциациями СМИ в знак протеста против нападений на журналистов и давления на них во время местных выборов, прошедших 29 марта. В Независимой организации журналистов Сербии заявили о «многочисленных сообщениях о нападениях на журналистов» во время выборов.
Студенты и преподаватели принимали активное участие в протестах, проходивших в стране на протяжении всего 2025 года. Массовые антиправительственные акции начались в ноябре 2024 года из-за гибели 16 человек в результате обрушения бетонного козырька вокзала в Нови-Саде.
