Коммерсантъ FM

Молдавия досрочно отменит режим ЧП в области энергетики после ремонта ЛЭП

В Молдавии досрочно отменят режим ЧП в области энергетики, который ввели 24 марта на 60 дней из-за повреждения проходящей через Украину линии электропередачи (ЛЭП). Об этом заявил премьер-министр республики Александр Мунтяну.

«На следующей неделе мы намерены прийти в парламент со всеми данными и предложить отмену режима ЧП»,— сказал господин Мунтяну на заседании правительства (цитата по ТАСС). Он отметил, что возобновление работы ЛЭП не означает, что вся система стала стабильной и безопасной.

24 марта ЛЭП Исакча — Вулканешты была отключена. Как утверждает господин Мунтяну, это случилось после ночных атак на электроэнергетическую инфраструктуру Украины. Он назвал ситуацию в энергетическом секторе Молдавии сложной и заявил о серьезном риске отключения электричества во всей стране. 28 марта украинские власти сообщили о завершении работ по восстановлению линии. ЛЭП обеспечивает от 60% до 70% потребления электричества Молдавии.

Новости компаний Все