Прогресс отложенного действия
Профсоюз «Новый труд» предлагает ввести налог на роботов, но не сразу
Автоматизация грозит вытеснить с производств множество специалистов, однако достижение технического прогресса не должно вредить их социальному благополучию, считают в профсоюзе «Новый труд», объединяющем работников платформенной экономики. В связи с этим там предлагают ввести налог на роботов, который покрыл бы затраты на переквалификацию таких сотрудников. Делать это, однако, следует не сразу: для начала, полагают в профсоюзе, необходимо решить вопрос кадрового дефицита за счет активного инвестирования в технологии.
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Межрегиональный профсоюз работников платформенной экономики «Новый труд» разработал концепцию внедрения так называемого «налога на роботов» — по данным «Ъ-Карьеры», такое предложение 30 марта было направлено в правительство. Отметим: сама по себе идея не новая, ранее эту возможность обсуждали, например, в Мособлдуме. Подход профсоюза несколько иной и заключается в том, что вводить такой налог необходимо в два этапа: сначала активно инвестировать в автоматизацию, потом — заниматься перераспределением выгод от нее. Авторы инициативы поясняют: автоматизация и сокращение «высвобожденных» сотрудников грозят снижением уровня поступлений в социальные и пенсионные фонды от НДФЛ и страховых взносов, однако преждевременные налоговые меры затормозят процесс замещения и без того пустующих рабочих мест.
Роботы против кадрового голода
Цель первого этапа (2026-2030 годы) — преодоление кадрового дефицита за счет «форсированного» внедрения промышленных роботов в производства. Добиться этого, полагают в профсоюзе, можно, предоставив их изготовителям льготную ставку по НДС на уровне 5%, а предприятиям, внедряющим автоматизированные решения — возможность применять налоговый инвествычет, субсидии на кредиты и лизинг. «Важный элемент первого этапа — развитие системы подготовки кадров для работы с роботами: программы опережающего обучения инженеров, наладчиков и операторов за счет средств федерального бюджета», — говорится в документе. Таким образом, к 2030 году, рассчитывают авторы, удастся достичь следующих показателей: плотности роботизации — на уровне не менее 145 роботов на 10 тысяч работников; снижения кадрового дефицита на 15-20%; роста производительности труда в обрабатывающих отраслях — на 30-40%. Отказ от первого этапа, считают авторы, грозит множеством последствий: «необратимым» технологическим отставанием, усугублением кадрового кризиса, потерей конкурентоспособности на международном рынке, уходом автоматизации в тень, фискальной неэффективностью. «Преждевременный налог приведет не к защите работников, а к стагнации экономики. Социальная защита невозможна без экономической базы, которую призван создать первый этап», — подчеркивают они.
Компенсация за прогресс
Когда целевые показатели будут достигнуты (2030-2035 годы), настанет момент для реализации второго этапа, полагают в профсоюзе, а именно — для внедрения «умных налоговых механизмов»: налога на сверхприбыль от автоматизации и взносов за замещенные роботами рабочие места. «Цель нового сбора — аккумулирование средств для социальной защиты граждан, чьи рабочие места замещены автоматизацией, без торможения технологического развития», — объясняют авторы. Собранные таким способом средства будут направляться в
специализированный целевой фонд социальной адаптации, а расходоваться — исключительно на переобучение и социальную поддержку «высвобожденных» работников. Доказывать право на получение такой помощи не придется, подчеркивают разработчики инициативы — оно будет возникать в случае, если на предприятиях будут фиксироваться два одновременных процесса: рост количества промышленных роботов и сокращение численности персонала. «Важно, чтобы социальные выплаты были увязаны с активным поиском работы и прохождением программ переподготовки. Это превращает фонд из инструмента пассивной помощи в эффективный механизм профессиональной трансформации, исключающий риск иждивенческих настроений», — говорится в документе.
Вместе с тем в профсоюзе признают, что даже при соблюдении всех перечисленных условий концепция все же несет в себе ряд рисков. Первый связан с неравномерным уровнем роботизации в регионах; второй — с уходом бизнеса «в тень»; третий — с «социальным иждивенчеством», которое может развиться из-за нежелания граждан переучиваться на другие специальности на фоне получения ими компенсационных выплат. Поэтому в профсоюзе считают необходимым квотировать средства фонда социальной адаптации для менее развитых регионов, усилить налоговый контроль для выявления схем обхода налогов, увязать выплаты с активным поиском работы и обязательным прохождением специалистами программ переобучения.
«Речь идет не о „наказании за прогресс“, а о справедливом перераспределении выгод от автоматизации, чтобы люди, чьи профессии трансформируются, не остались без поддержки, а бизнес, получающий сверхдоходы от замещения труда, делился с обществом», — комментирует разработку председатель профсоюза «Новый труд» Дарья Митина. По ее словам, инициатива подготовлена сейчас, чтобы социальная составляющая, представленная в концепции, изначально была включена в повестку технологического развития. «К моменту, когда автоматизация начнет массово вытеснять людей, у общества уже должны быть готовые инструменты компенсации и переобучения», — отмечает она. В этом с ней соглашается научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Анастасия Малашина. По ее словам, игнорировать «социальные последствия» автоматизации производств, связанные с замещением рабочих мест, нельзя. Парадокс она видит в том, что недостаточная роботизация лишь усугубит кадровый кризис и замедлит технологическое развитие. Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов называет автоматизацию необходимым ресурсом для роста экономики и напоминает, что сейчас в РФ плотность роботизации «относительно низкая». «Ключевая задача: не ограничивать автоматизацию, а, наоборот, ускорять ее внедрение», — считает он.
Про маркетплейсы не забывают
Отдельный блок концепции посвящен сфере платформенной экономики. Отмечается, что цифровые платформы, которые также внедряют автоматизированные решения для оптимизации физического труда (например, системы автоматической сортировки и роботов-доставщиков), должны делить ответственность с промышленными предприятиями. Участники рынка подтверждают: сейчас в секторе идет активный процесс инвестирования в автоматизацию.
Финансовые вложения в технологии оправданы, поскольку обеспечивают долгосрочную экономию, считает директор по стратегическому развитию RWB (Объединенная компания Wildberries & Russ) Алексей Минаев. «Автоматизация окупается за счет роста производительности и сокращения числа ошибок, вызванных человеческим фактором», — отмечает он. По словам господина Минаева, сейчас на складах Wildberries работает более 30 единиц автоматического сортировочного оборудования и более 250 роботов, транспортирующих стеллажи и паллеты с товарами. «Применение технологий приносит позитивные результаты. Оно позволило нам ускорить сортировку товаров приблизительно в четыре раза», — подчеркивает он. Ассоциация цифровых платформ также рассматривает роботизацию в качестве «необходимой реальности сегодняшнего дня», отмечает президент объединения Ораз Дурдыев. «Автоматизация помогает решать проблему дефицита кадров, замещая тяжелый рутинный труд и создавая более комфортные условия для людей», — поясняет он. Тем не менее, в «гибких и контролирующих» задачах люди незаменимы, напоминают эксперты, а потому цифровые площадки ориентируются на гибридный подход, при котором участие человека необходимо для выполнения обязанностей, не поддающихся полному программному контролю.