В Уфе экс-инженера УМПО приговорили к пяти годам колонии за получение взяток
Советский районный суд Уфы вынес приговор бывшему ведущему инженеру отдела материально-технического снабжения ПАО «ОДК-УМПО», сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. Она признана виновной в получении взятки (ч. 6 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ).
Установлено, что подсудимая систематически получала взятки от представителей компаний за ускорение оплаты по договорам и за «общее покровительство».
Для конспирации деньги переводились на банковские счета родственников подсудимой, которые не знали о преступной схеме. Общая сумма взяток составила более 3,9 млн руб.
Подсудимая признала вину.
Суд приговорил ее к пяти годам колонии общего режима и лишил права занимать руководящие должности в компаниях в сфере закупок на четыре года.
Средства, полученные осужденной, конфисковали в пользу федерального бюджета.
