Россиянки сумели взять мяч в руки

Они победили сборную Венгрии, уступая в счете

Чемпионат мира по гандболу среди женщин

Сборная России вчера вышла в полуфинал чемпионат мира по гандболу среди женщин. Проигрывая в первом тайме четвертьфинала с венгерками шесть очков, во втором — четыре, российская команда, завоевавшая золото предыдущего, двухлетней давности, мирового первенства, все-таки догнала соперниц и на последних минутах вырвала победу — 36:35.

В первые десять минут этого матча складывалось ощущение, что россиянки вот-вот уйдут в отрыв. Нет, венгерки их не отпускали вперед, но выезжали они, кажется, исключительно за счет таланта своего лидера Аниты Горбиц. Выдающаяся гандболистка делала в атаке все: и отдавала изумительные передачи, и сама забивала. У россиянок же неплохо выглядели все. И когда-то же коллектив должен был сломать героя-одиночку.

Равновесие в итоге действительно было нарушено. Но, к сожалению, в отрыв ушла не сборная России. Впрочем, те, кто видел предыдущие ее матчи на чемпионате, должны были обратить внимание на то, что провальные отрезки в ее исполнении превратились в норму. Этот, в середине первого тайма четвертьфинала, был просто жутким. Горбиц растаскивала российскую защиту передачами, дважды забила своими знаменитыми хитрыми бросками издали, замаскированными так здорово, что момент, когда рука отпускает мяч, вратарь не в силах увидеть. А россиянки совершали потерю за потерей. Их отставание вскоре выросло до огромного даже по гандбольным меркам — 11:17.

Правда, те, кто следил за сборной России, должны были знать и то, что она умеет быстро приходить в себя и ликвидировать любое отставание. Это было ликвидировано ею, вдруг заигравшей в какой-то идеальный — быстрый, безошибочный, с жесткой защитой — гандбол, буквально за три минуты. И если бы не пара удалений в концовке первого тайма, не пара "спасений" венгерского вратаря Каталины Палингер, на перерыв сборная России ушла бы, ведя в счете. А так она ушла на него, уступая два мяча.

И это был далеко не конец устроенного для своего тренера Евгения Трефилова, для своих болельщиков сборной Россией безумного аттракциона. В начале второго тайма она снова дала свободу Горбиц и снова отпустила венгерок довольно далеко вперед — на четыре мяча. Потом догнала. Потом опять отпустила: после того как Палингер отбила бросок Яны Усковой, а Горбиц убежала в отрыв, счет стал 33:30 в пользу Венгрии. Во время тайм-аута главный тренер россиянок Евгений Трефилов сорвался на крик. Но кто бы на его месте на него не сорвался?

А наши в который уже раз в этом матче отправились в погоню. И в который уже раз она была успешной. За пять минут до конца Наталья Шипилова счет сравняла — 34:24, а за три Анна Кареева, продравшись по центру сквозь строй венгерок, вывела чемпионок мира вперед — 35:34.

Дальше был обмен мячами и нервная заключительная минута. С российской потерей, предоставившей сборной Венгрии шанс. Та довела дело до девятиметрового штрафного броска на последней секунде. Иболья Мельманн, которой выпало спасать свою команду, попала мячом в "стенку".

Это был второй четвертьфинал дня. В первом сборная Германии победила команду Анголы 36:33. А тот матч, который больше всего интересовал российских гандболисток, закончился поздно вечером по московскому времени. В нем встречались сборные Румынии и Франции, и с одной из них россиянкам завтра играть в полуфинале.