Труд — дело штучное

Как работает кафе, где есть сотрудники с ментальными особенностями

30 декабря инклюзивное кафе «Разные Зёрна» отмечает свое трехлетие. Здесь вместе с обычными сотрудниками работают взрослые люди с ментальными особенностями — и это первое и пока единственное заведение в Москве подобного рода. Создание кафе стало продолжением работы АНО «Школа профессий» с «особенными» подростками. Повзрослевшие ребята при выходе на рынок труда сталкиваются с проблемой: за редким исключением, организации не готовы брать их на работу. Сейчас в нем трудятся 14 человек, в основном с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Кафе «Разные Зёрна» расположено в районе Марьина Роща, в десяти минутах ходьбы от одноименной станции метро. Встреча с основательницей заведения и исполнительным директором АНО «Школа профессий», социальным предпринимателем Юлией Володиной назначена на 12 часов. Чтобы заранее осмотреться на месте, прихожу на полчаса раньше. В это время кафе заполнено посетителями примерно на треть. Среди них — компания людей за большим столом в центре зала. Как оказалось, это эксперты сообщества профессионалов устойчивого развития «Код ESG», объединяющего потребительский сектор, собрались на предновогодней встрече-завтраке.

Подхожу к стойке, чтобы увидеть, какие есть напитки, и посмотреть меню. Для ланча еще рано, поэтому выбираю чай и сырники. Пока заказ готовится, оглядываюсь вокруг. Слева от меня —стеллаж, на котором стоят расписанные керамические кружки, варенье, чайные наборы, связанные и сшитые вещи. Все они изготовлены людьми с ментальными особенностями в пространстве мастерских (кулинарная, керамическая, швейная и чайная) «Открытой кухни» проекта АНО «Школа профессий». Эту продукцию можно купить. В комьюнити-центре «Открытой кухни» можно также научиться создавать комиксы, освоить курс бариста, учиться кулинарному искусству, танцам и актерскому мастерству, развивать коммуникативные навыки.

Знакомимся с Юлией. «Сегодня много людей. Обычно до ланча бывает один-два человека»,— говорит она. На колонне в центре кафе висит расписание ближайших мероприятий, так как «Разные Зёрна» — это не просто кафе, но еще и пространство, где проходят образовательные, культурные мероприятия, выставки художников, различные мастер-классы, показы фильмов и дискуссии. Это место отличает необычный интерьер — в стиле этакого «бохо-шика». Кафе открыто для всех, меню разнообразно — от горячих блюд до десертов. Недавно даже появилась шаурма: на соседней улице располагается Российский университет транспорта (МИИТ), и студенты часто заходят перекусить. В барной карте есть кофе, чаи, соки.

«Разные Зёрна» открылись 30 декабря 2022 года. Идея создания кафе родилась немного раньше, в марте того года, и стала продолжением работы АНО «Школа профессий» с подростками с особенностями развития. Повзрослевшие ребята столкнулись с проблемой трудоустройства: за редким исключением, компании не готовы брать их на работу. Организации боятся всего нового и непривычного, не знают, что можно ожидать от «особенных» сотрудников, как выстраивать с ними взаимодействие. Сама Юлия с 2013 года стала организовывать программы для детей, где они знакомились с разными специальностями, а позже уже появились программы для ребят с РАС.

«Как основатель могу сказать, что вся эта траектория строилась от запросов ребят. С Митей (один из сотрудников кафе.— “Ъ”) мы встретились в 2017 году, он и еще несколько человек пришли заниматься. Мы обучали ребят печь хлеб, мастерить кормушки, читали книги. Потом их родители попросили продолжения занятий. Так появился курс по искусству, театру, музеям. Затем мы поняли, что бессмысленно учить их hard skills (профессиональным навыкам), а нужно — навыкам коммуникации»,— говорит Юлия. Ребята заканчивали кулинарные колледжи, готовились стать поварами, а работодателей не было. Собственно, так и пришла мысль о создании кафе.

Для открытия заведения был объявлен сбор денег на краудфандинговой платформе Planeta. Через нее удалось получить почти миллион рублей. Кроме того, Юлия взяла кредиты на несколько миллионов рублей, также команда выиграла гранты на сумму чуть меньше 3 млн руб. С оборудованием кафе помог благотворительный фонд «Поколение. Ашан». Нашлись частные доноры. Помогло кафе и то, что его стали приглашать работать на кейтеринги. «Благодаря человеческим связям мы держимся. Многие кафе вокруг разорились, а мы — нет»,— говорит Юлия.

В кафе трудоустроены 14 человек, с мастерскими — 21 человек. В основном это люди с аутизмом, но есть и с другими диагнозами (умственная отсталость, синдром Мартина—Белл). «Главное — наличие справки о ментальной инвалидности. Без нее мы не трудоустраиваем»,— отмечает Юлия. В основном работают ребята со второй группой, два человека — с третьей группой инвалидности.

Ребята работают по шесть-семь часов четыре и пять смен в неделю, зарплата составляет в среднем 28,7 тысяч руб. в месяц. Обычно в смену выходят четыре сотрудника с ментальными особенностями. Они трудятся официантами, помощниками бариста, повара, пиццамейкерами. Процесс адаптации на рабочем месте длится у всех ребят по-разному и занимает от трех до шести месяцев. У каждого сотрудника свой маршрут по адаптации, свои точки роста и сильные стороны. Сейчас для трудоустройства в основном используется механизм передачи квот на трудоустройство инвалидов от других работодателей. Так было не всегда.

Не хочется подводить коллектив

Мое знакомство с подопечными АНО «Школа профессий» начинается с Кати Кокусевой. Ей 22 года, она не работает в кафе, а официально трудоустроена в мастерских на «Открытой кухне» с мая 2025 года. Катя пришла на стажировку осенью 2024-го на один день в неделю. Несколько ее работ как раз стоят на стеллаже. Как признается девушка, больше всего ей нравится в керамической мастерской. Катя также участвует в выездных мероприятиях в кафе. В свободное время она любит рисовать. Еще она актриса: в частности, играет в двух инклюзивных спектаклях — «Бегущая строка» (идет на площадке РАМТ, спектакль поставлен центром творческих проектов «Инклюзион») и «Жизнь насекомых» (на площадке театра «Мастерская Петра Фоменко», перформанс создан в московской театральной школе «Инклюзиона»).

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Еще один мой собеседник — Андрей Челышев. В настоящее время молодой человек проходит стажировку на «Открытой кухне», а в кафе его пригласили помочь с посудой, пока посудомойщица в отъезде. По его словам, на стажировке такой беготни не было. Впрочем, в кафе так бывает, когда какие-то встречи проходят, а так обычно спокойно. «Конфликты здесь не возникают, раньше были на другом месте работы. Здесь мы помогаем друг другу»,— говорит он. В свободное время Андрей любит смотреть соревнования по футболу, хоккею, регби.

Люди с ментальной инвалидностью могут и хотят работать, считают в АНО «Школа профессий». «Это была моя мечта (работать в кафе.— “Ъ”), я посещал разные мастер-классы, люблю готовить»,— признается другой мой собеседник, Митя Воскобойников. Он учился в кулинарном колледже, в кафе трудится с самого его открытия. По его словам, ему здесь нравится, он нашел себе друзей. «Я помогаю на кухне как кондитер и как помощник официанта выполняю всякие поручения»,— рассказывает он о себе. Митя умеет делать эспрессо, бамбл, американо, капучино, сейчас осваивает приготовление какао.

«Здесь коллектив, не в одиночку работать. Не хочется подводить коллектив»,— говорит мне Митя. На курсах бариста и официантов ребят учили, как общаться с гостями, что им надо говорить. В кафе он работает две смены в неделю на баре, две — на кухне. В свободное время молодой человек любит читать и ходить в музеи.

Ребятам надо давать конкретную задачу

С управляющим Алексеем Ериным удалось пообщаться на бегу, так как он все время был чем-то занят. Мне было интересно узнать, есть ли какое-то отличие в работе с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, по его мнению. «С ними надо быть очень конкретными, структурированными, давать задачи по одной, не сразу несколько. Как попросишь, так они и сделают. Если они сделали не так что-то, значит, неправильно обозначил задачу»,— говорит он. Алексей пришел сюда на работу в апреле 2024 года в качестве бариста, сумел найти общий язык с ребятами и остался.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Например, одному из работников, Артему, перед тем как выполнить просьбу протереть полочку, нужно все сфотографировать, чтобы потом он смог поставить вещи на нее аналогично тому, как они стояли. «Более внятно надо объяснять, знать особенности каждого»,— рассказывает Алексей.

Еще один работник, Кирилл, очень стесняется девушек, поэтому, чтобы постепенно преодолеть эту ситуацию, именно ему отдают такие заказы. «Они все абсолютно разные. Для кого-то много гостей вызывает напряжение или толпа детей… Зная это, можно выстроить рабочий процесс»,— говорит Алексей. Общению с ребятами с РАС сотрудникам помогают специалисты, которые проводят необходимое обучение.

Нужна консолидация всех сил

Постоянным поставщиком спешелти-кофе для кафе является обжарочная компания EastBrew. Юлия уже почти убегала, но перед этим познакомила меня с Андреем Шавриным — волонтером кафе, который помогает развивать связи с общественностью и связи с кофейной индустрией.

«Чтобы люди интересовались темой инклюзивной кофейни, надо, чтобы кофе был здесь вкусный. Команда из EastBrew проводила обучение ребят, они ездили к ним в обжарочный цех. Люди с ментальной инвалидностью участвуют во многих кофейных выставках, и посетители видят, что они такие же, как и остальные»,— говорит он. В других городах интересуются опытом проекта. «Мы им говорим, что это не только про социалку, но и гастрономию, поэтому, если в заведении будет вкусно, оно будет в тренде, люди будут приходить. Надо, чтобы все сошлось в одной точке»,— рассказывает Андрей.

По его словам, в кафе хорошо налажено взаимодействие с управой района Марьина Роща. Например, местные власти пригласили кафе к участию на выездном кейтеринге на катке. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения. Помогает управа и с решением коммунальных задач — к примеру, расчистить снег. «Чтобы такой проект развивать, нужна консолидация и понимание со стороны всех сил: отвечающих за гастрономию, властей, местных, потому что это такой маленький ребенок, которого надо холить и лелеять, потому что в результате каждой стороне он даст хорошие KPI»,— говорит Андрей.

Справочно: выручка кафе за 2024 год составила 17,6 млн руб. Расходы делятся на четыре главных составляющих: закупка продуктов — от 400 до 600 тысяч руб. в месяц, аренда и коммунальные услуги — 350–420 тысяч руб., фонд оплаты труда — около 600 тысяч руб., сопровождаемое трудоустройство — 300 тысяч руб. (расходы АНО «Школа профессий»). Доходы кафе получает от продажи еды, кейтеринга, проведения мероприятий, доставки еды, проведения дней рождения и корпоративов.

Венера Петрова