Армейцы открыли Европу

разгромом польского "Сопота"

Баскетбольная Евролига

Московский ЦСКА стартовал в розыгрыше Евролиги ULEB разгромной победой. Фавориты главного баскетбольного еврокубка выиграли в Польше в матче, открывавшем турнир, у "Сопота" — 88:69.

Чем ЦСКА заслужил считающееся почетным право открывать в вынесенном на два дня вперед тура матче розыгрыш самого престижного из баскетбольных еврокубков, понятно. Пятью подряд участиями в "Финалах четырех", выигрышем прошлогоднего и статусом основного, может быть, претендента на победу в нынешнем турнире. С "Сопотом" потруднее. Хотя незвучное — в сравнении, допустим, с армейским — название этого клуба в действительности обманчиво. В предыдущем розыгрыше Евролиги он добрался до Топ-16, а в составе "Сопота" — сплошь прекрасно знакомые Европе лица, которыми он укомплектовался летом: выдающийся сербский снайпер Милан Гурович, перешедшие из ЦСКА и "Химок" центровые Томас ван ден Шпигель и Рубен Волковиски, выступавший в позапрошлом сезоне за УНИКС разыгрывающий Тревис Бест. По именам — вполне приличная команда. И неудачи в недавних гастролях по России, в ходе которых "Сопот" сыграл против "Химок", "Триумфа" петербургского "Спартака", московского "Динамо" и УНИКСа, одолев только казанцев, можно было списать на необходимость свежеприобретенным ветеранам притереться друг к другу.

В стартовой четверти "Сопот" выглядел командой, абсолютно достойной матча открытия. Томас ван ден Шпигель, обещавший своим бывшим партнерам адскую жизнь, и в самом деле под щитом был хорош — забрал несколько подборов и поставил блок-шот Теодоросу Папалукасу. А Милан Гурович забил два трехочковых, один из которых — из угла, с отскоком от щита — мог забить, наверное, один он.

Но правильнее, конечно, говорить не о том, как неплохо пользовался предоставившимся шансом сверкнуть на всю Европу "Сопот", а как посредственно играл ЦСКА. Со столь кошмарным процентом брака в атаке, какой был у армейцев в первой четверти, о лидерстве нечего было и думать. Игра у ЦСКА не шла и, возможно, даже породила у публики иллюзию, что с фаворитом реально бороться. Во всяком случае, цифры, обозначавшие счет за минуту до конца периода — 16:9 в пользу хозяев, глаз поклонников "Сопота" должны были радовать.

Иллюзию эту ЦСКА развеял быстро. Главный тренер Этторе Мессина под занавес первой четверти сменил почти всю пятерку — и игра пошла. Сам Мессина потом говорил, что дело в заработавшей как надо защите. Со стороны все виделось несколько иначе. По крайней мере, игра в нападении вышедшего со скамейки Никоса Зисиса, одного из трех знаменитых новичков ЦСКА, не запомниться баскетболистам "Сопота" не могла. На стыке двух четвертей ЦСКА совершил рывок — 10:0, и все десять очков ему принес именно грек. Шесть из них — в начале второго периода — сложнейшим броском с фолом и трехочковым. От лидерства "Сопота" не осталось ничего, как и от боевого настроя. Тем более что Рубен Волковиски оказался совершенно неадекватной заметной ван ден Шпигелю, а Гурович в конце концов тоже, как и бельгийский центровой, подустал и попросил отдых.

ЦСКА уже явно переигрывал хозяев. Легко разбирался под щитом с Волковиски Алексей Саврасенко, наконец попал "молчавший" Траджан Лэнгдон. Перед большим перерывом вслед за Зисисом выстрелил и второй армейский дебютант Рамунас Шишкаускас, долго из игры выпадавший: трехочковый плюс проход с тяжелейшим броском откуда-то снизу, чуть ли не от паркета. Рано или поздно дальние попадания и подобные проходы литовец поставит на конвейер.

На старте третьего периода "Сопот" еще потрепыхался, но было уже очевидно, что интрига в матче умерла: представить, что зашкалившее за десятиочковое превосходство ЦСКА упустит, было невозможно. Оставалось лишь посмотреть, успеет ли после Зисиса и Шишкаускаса отметиться чем-то ярким третье громкое армейское приобретение — Маркус Гори.

В третьей четверти он работал исключительно на партнера по передней линии Дэвида Андерсена, расчищая тому пространство для броска. В заключительной посолировал и сам. Забил издали, а затем накрыл Милана Гуровича, уже готовившегося занести мяч в кольцо.

Признаки того, что новые армейские схемы и их новые звенья уже начинают работать, не порадовать Этторе Мессину не могли. Ведь в следующем туре, 31 октября, ЦСКА примет дома соперника посильнее "Сопота" — чемпиона Италии "Сиену".