Рафаэля Надаля выбили из Мадрида

Второй номер рейтинга проиграл Давиду Налбандяну

Теннис

На мужском турнире серии Masters, проходящем в Мадриде, зафиксирован первый по-настоящему неожиданный результат — вторая ракетка мира Рафаэль Надаль безоговорочно уступил Давиду Налбандяну. На женском турнире первой категории, проходящем в Цюрихе, завершила выступления Светлана Кузнецова. В четвертьфинале россиянка вынуждена была прервать во втором сете матч против Франчески Скьявоне из-за травмы.

У Светланы Кузнецовой были очень неплохие шансы на выход в полуфинал цюрихского турнира. Ведь в соперницы в четвертьфинале ей досталась Франческа Скьявоне, которую смело можно отнести к числу удобных для россиянки теннисисток: ранее Кузнецова и Скьявоне встречались девять раз и только дважды победу праздновала итальянская спортсменка. Подойди Светлана Кузнецова к очередному матчу против Скьявоне в более хорошей форме, она бы практически наверняка снова обыграла итальянку. Но усталость, накопившаяся у Кузнецовой за сезон, вчера все же сказалась. Матч против Скьявоне российская теннисистка начала довольно уверенно, быстро сделав брейк и поведя в счете — 3:1. Однако вскоре у Кузнецовой стало болеть правое плечо. Она обратилась за помощью к врачу, но пользы от этого не было никакой. В итоге Кузнецова проиграла пять геймов подряд и отдала первый сет. Несмотря на то что плечо продолжало болеть, россиянка вышла на вторую партию и даже боролась. Но при счете 3:3 решила отказаться от продолжения матча.

"Повреждение не такое уж и серьезное,— заявила Светлана Кузнецова после матча.— Просто мышцы от перегрузок потеряли эластичность. В общем, перетрудилась я и теперь не могу даже поднять руку. Но думаю, что после небольшого отдыха все будет в порядке. В принципе я могла бы собраться и взять второй сет, а там, может, и матч. Вот только смысла это не имело никакого. Ведь в субботу пришлось бы играть полуфинал, и там бы я точно проиграла. Да и усугубить травму можно было".

На мужском турнире серии Masters, проходящем в Мадриде, вчера был зафиксирован первый неожиданный результат. Один из основных фаворитов соревнования, второй номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, был наголову разбит Давидом Налбандяном. Аргентинец, конечно, теннисист известный и сильный, и от него по полной программе получал даже сам Роже Федерер. Вот только в этом году он выступал весьма неубедительно — 25-е место в рейтинге служит тому подтверждением. Однако вчера Налбандян был бесподобен и продемонстрировал практически безошибочную игру. Примечательно, что ему удалось превзойти Надаля в игре с задней линии. А ведь в этом компоненте игры равных испанцу в общем-то нет. Лишившись своего главного козыря, Надаль так и не придумал, что ему делать с Налбандяном. В итоге первый сет он отдал со счетом 1:6. Во второй партии дела у него с самого начала пошли неважно. Налбандян поймал кураж и уже во втором гейме сделал брейк, поведя 2:0. На этом он не остановился и позже еще раз взял гейм на подаче соперника, чем фактически снял все вопросы — победа аргентинца была лишь вопросом времени. В полуфинале Налбандян сыграет против третьей ракетки мира Новака Джоковича, который вчера был сильнее Марио Анчича.

Стоит сказать еще об одном событии, пусть оно и имеет к мадридскому Masters опосредованное отношение. Энди Роддик вслед за Роже Федерером, Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем и Николаем Давыденко гарантировал себе участие в итоговом турнире сезона Masters Cup (в нем примут участие восемь сильнейших игроков сезона), который пройдет в Шанхае с 11 по 18 ноября. Получить путевку на Masters Cup Роддик смог благодаря вылетам из мадридского Masters своих преследователей. Теперь даже если он до Шанхая вообще не будет играть, ниже восьмого места в чемпионской гонке ATP он опуститься не сможет.