Финалист обыграл чемпиона

Московское "Динамо" взяло три очка в Казани

Чемпионат России по волейболу

Во втором туре волейбольного чемпионата России состоялся первый топ-матч сезона. В Казани встречались финалисты предыдущего первенства, два из трех главных претендентов на золото, и гости — московское "Динамо" — одержали очень важную победу над "Динамо-ТТГ" в четырех партиях.

Не будет ничего удивительного, если внутри нынешнего чемпионата России будет разыгран как бы еще один чемпионат — среди тройки слишком явно выделяющихся на общем фоне в смысле комплектации фаворитов. Речь о двух динамовских клубах — вице-чемпионе страны из Москвы и чемпионе из Казани, а также подмосковной "Искре". И вот в этом турнире в два круга каждый матч почти как финальный. Регламент сезона, в котором вместо традиционной лесенки play-off предусмотрены только три серии — за первое место, за третье и за пятое (их участники определятся по итогам регулярного первенства), любую осечку может превратить в роковую.

С этой точки зрения московское "Динамо" одержало очень важную победу. В Казани вообще выиграть невероятно трудно. Гости же не просто выиграли, а выиграли, не доведя дело до пятого сета. По новой системе начисления очков пятисетовая победа стоит "дешевле" других: победителю достается два балла, проигравшему — один. Москвичи же заработали в среду три очка, оставив соперника с нулем.

Этой встречей знаменитый итальянский специалист Даниэле Баньоли, кажется, уже дал понять, что его совсем не зря пригласили летом вместо ушедшего в национальную сборную Владимира Алекно в столичную команду, состав которой, кстати, в отличие от казанского, в связи с уходом Матея Казийского и Алексея Кулешова стал послабее, чем был. Нельзя сказать, что его игроки показывали идеальный волейбол. Нет, он был скорее характерен для стартового отрезка сезона, когда неизбежны перепады по ходу матча. Но на протяжении всей игры не покидало ощущение, что Даниэле Баньоли, несмотря на срывы, процесс контролирует.

Контроль этот, например, выразился во время сделанных в первой партии замен. Гости вели 8:5 и отдали противнику шесть очков подряд. И тогда Баньоли взял тайм-аут и выпустил вместо связующего Романа Архипова Сергея Гранкина, а вместо лидера Семена Полтавского Павла Круглова. Через несколько минут впереди была уже его команда, дожавшая хозяев на "балансе". Дожал отдохнувший и заигравший очень уверенно Полтавский, при счете 26:25 выполнивший грамотный удар от блока в аут.

Потом московское "Динамо" уже более убедительно выиграло вторую партию, в которой казанцев сгубили ошибки в концовке двух их надежнейших волейболистов — Клейтона Стэнли и Сергея Тетюхина, а в третьей, казалось, вело дело к "сухой" победе. Баньоли опять угадал с заменой. Два удара вышедшего вместо Матеи Чернича Александра Корнеева обеспечили гостям вроде бы гарантирующее успех преимущество — 22:19. Потом при счете 24:22 у них был двойной матчбол.

И вот из такой ситуации казанцы смогли выкарабкаться! Они "снялись" с чужой подачи и отыграли один матчбол. А потом на подачу у них вышел Клейтон Стэнли. Динамовские принимающие прыгали за мячом "рыбкой", но так и не смогли остановить эту короткую канонаду в исполнении американца. "Динамо-ТТГ" выиграло партию — 26:24 — и завело почувствовавшие запах крови трибуны.

Но какая же крепкая у Баньоли получилась команда! Ее не выбили из колеи ни упущенные матчболы, ни эйсы Стэнли, ни рывки блестяще заигравших противников в четвертой партии. Ко второму техническому перерыву они оторвались прилично — 16:11. В принципе такое превосходство волейболисты уровня Сергея Тетюхина, Клейтона Стэнли, Ллоя Болла не разбазаривают. Но московское "Динамо" хозяев все-таки достало.

Ключевой момент был при счете 24:23 в пользу казанцев. Их атаку закрыл московский блок, а вскоре классную подачу точно под заднюю линию исполнил Сергей Гранкин. На сей раз матчболы гости не транжирили. Великолепная доигровка в исполнении Юрия Бережко принесла им три очка — 27:25.

Московское "Динамо" может, видимо, на время расслабиться. Казанское же в субботу отправится в Одинцово в гости к "Искре" с надеждой реабилитироваться за эту неудачу и набрать очки в матче с другим конкурентом.