Коммерсантъ FM

Рекордно выросла ставка LIBOR

мониторинг / мировой рынок

Кризисные явления на мировых финансовых рынках далеки от завершения. Вчера ключевой индикатор международного финансового рынка — ставка по межбанковским кредитам в долларах США (трехмесячный LIBOR, London Interbank Offered Rate) поднялась до 5,72%. За десять дней роста (см. график) ставка LIBOR выросла до максимума за последние семь лет.

Так высоко LIBOR не поднимался даже во время наиболее серьезных потрясений на денежном рынке в середине августа. Более того, к концу августа ставки снизились и, казалось бы, стабилизировались. До начала августа на протяжении нескольких месяцев ставка LIBOR лишь незначительно отклонялась от 5,36%.

Самое простое объяснение происходящего — банки настолько опасаются потерь, связанных с проблемами на ипотечном рынке США, что просто отказываются одалживать деньги дольше, чем на несколько дней. В середине сентября, как ожидается, будут опубликованы данные, по которым можно будет оценивать масштаб этих потерь.

Быстрый рост ставок уже насторожил руководство Банка Англии и Европейского центробанка. Они вчера выступили с заявлениями, что готовы смягчить кризис ликвидности, иначе говоря, предоставить очередную порцию экстренных кредитов.

Однако рост ставок может быть связан еще и с фундаментальными показателями — в последние дни был опубликован целый ряд прогнозов: о падении цен на недвижимость в США, о замедлении темпов роста экономик Организации стран экономического сотрудничества (в первую очередь США и ЕС). Иными словами, в ближайшие месяцы может произойти не только глобальная переоценка рисков инвесторами, о которой последние месяцы говорили как о причине кризиса доверия, но и их рост.

А в этом случае высокие ставки LIBOR — не временное явление, а переход на новый уровень. Дороже станут заимствования для всех категорий заемщиков — от покупателей домов в США и во всем мире до российских корпораций. Ведь к LIBOR привязаны кредитные ставки во всем мире.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...